г. Шумерля Чувашской Республики

Здоровье – бесценное богатство

Этот день является днем рождения ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения). 7 апреля 1948 года вступил в силу подписанный многими странами Устав ВОЗ.

По определению ВОЗ, здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Во многом судьба человека зависит от того, сбережет ли он смолоду здоровье. Это  фундамент всех будущих достижений, учёбы, работы, даже личного счастья. Хорошее здоровье – это разумное, бережное обращение со своим организмом, создание для него наиболее выгодных, благоприятных условий, правильный образ жизни, гигиена труда, отдыха, быта и, конечно, физические упражнения, начиная от простой зарядки и кончая любым видом спорта.  

Неполна жизнь человека, который не знал радостного ощущения сильного здорового тела, не испытывал сладкой тяжести в усталых мышцах, не мчался, разрывая морозный воздух, на лыжах с гор, не дышал горьковатым дымом туристического костра. Основа долголетия – это сохранение своего здоровья на многие-многие годы.

К сожалению, многие, надеясь на успехи медицины последних лет, до сих пор недооценивают свою собственную роль в сохранении и укреплении здоровья. Они забывают, что есть много причин, способствующих преждевременному изнашиванию организма. Особенно большое значение современная медицина придает искоренению вредных привычек:

- курение, которое не только отнимает у курильщика восемь лет жизни, но и наносит ощутимый вред здоровью окружающих («пассивное курение»). Поэтому те, кто не в силах отказаться от своей вредной привычки, не должны курить в рабочих помещениях, особенно в присутствии детей и больных;

- злоупотребления спиртными напитками, наркотиками, которые не только разрушают человеческий организм, но и приводят к моральной деградации личности, являются источником конфликтов в семье, частой причиной хулиганства, преступлений, травматизма, снижения производительности и качества труда, становятся причиной  инфекционных специфических заболеваний: гепатита В и С, СПИДа;

- переедание, малоподвижный образ жизни.

От вредных привычек можно отказаться – об этом убедительно свидетельствует повседневный опыт. Все зависит от самого человека, от его способностей и желания мобилизовать свою волю. Л.Н. Толстой справедливо указывал: «То, что трудно перестать пить вино и курить, есть ложное представление, которому не надо поддаваться».

Будьте здоровы и вы будете счастливы! Не растрачивайте свое здоровье.

 

В.Ижеев, главный врач

МУЗ «Шумерлинский кожно-венерологический диспансер».


07 апреля 2004
00:00
Поделиться