г. Шумерля Чувашской Республики

«НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ» Консультация налоговой службы

С 1 января 2004 года вступила в силу глава 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации. Какие же изменения произойдут в порядке исчисления и уплаты этого налога?

Плательщиками налога на имущество организаций признаются российские и иностранные организации. Налог должны уплачивать все организации независимо от формы собственности и ведомственной подчинённости, в том числе органы государственной власти, некоммерческие и бюджетные организации.

Согласно ст.374 НК РФ, с 1.01.2004г. объектом налогообложения является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств, признаваемых таковыми в соответствии с правилами бухучёта. Из-под налогообложения выводятся нематериальные активы, товарно-материальные запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия.

Ставка налога установлена в размере 2,2%. Льготная ставка в размере 1,5% устанавливается для обслуживающих организаций  агропромышленного комплекса Чувашии, организаций потребкооперации.

Налоговым периодом признается календарный год,  отчётными периодами -первый квартал, полугодие, 9 месяцев. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи , а по истечении налогового периода уплачивается сумма налога с учётом подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.                                                                      

Льготы, предусмотренные гл.30 НК РФ , перечислены в статье 381 НК РФ. В  частности, освобождаются от налогообложения: религиозные организации, организации - в отношении объектов социально-культурной сферы и  в отношении объектов жилищного фонда и инженерной ифраструктуры жилищно-коммунального комплекса и др.

По всем вопросам, возникающим при исчислении налога на имущество организаций, следует обращаться в межрайонную инспекцию МНС России №8 по Чувашской Республике, расположенную по адресу: г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.23. Контактные телефоны: 5-26-03, 5-92-03.                                            

Н.Николаева,

начальник отдела налогообложения юридических лиц МИМНС РФ № 8 по ЧР. 



12 апреля 2004
00:00
Поделиться