г. Шумерля Чувашской Республики

Отчёт по месячнику «Белая ромашка»

        Ежегодно ко дню по борьбе с туберкулезом, 24 марта, как по Чувашской Республике, так и по городу Шумерля и Шумерлинскому району, проводится месячник «Белая ромашка». В 2003 году месячник по борьбе с туберкулезом проходил с 20 марта по 20 апреля. Заболеваемость туберкулезом в городе и в районе остается высокой, выше республиканских показателей. Проблемы туберкулеза – это не только медицинские, но и социальные. Месячник направлен на повышение ответственности по борьбе с туберкулезом, как руководителей, так и населения.

         В ходе проведения дня открытых дверей, любой желающий мог пройти обследование. Активно проводилась санитарно-просветительная работа среди населения и медицинских работников. В СМИ  напечатано 4 статьи по профилактике, лечению туберкулеза у детей и взрослых, и реабилитации больных туберкулезом. Выпущено 5 санитарных бюллетней,  для наглядной агитации. Ежедневно проводились беседы и лекции для больных туберкулезом и родственников. Проведен анализ  инфицированности туберкулезом детей и подростков общеобразовательных школ и профессиональных училищ.

         В ходе проведения месячника по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» проконсультировано 27 пациентов, у 3 в первые в жизни выявлен туберкулез легких. 

 

Главный врач МУЗ «ШПТД» Г. А. Чуркин



13 апреля 2004
00:00
Поделиться