г. Шумерля Чувашской Республики

Единый информдень в Шумерле

Малое предпринимательство – важный фактор социальной и политической стабильности

Одной из основных задач экономической политики Президента и Правительства ЧР является выработка основных направлений развития малого предпринимательства в Чувашской Республике и координация деятельности организаций, способствующих развитию малого бизнеса. В настоящее время малое предпринимательство занимает всё более значимое место в развитии экономики, становится важным фактором социальной и  политической стабильности в обществе. Поэтому на очередном информационном дне шёл разговор о развитии малого бизнеса и государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Чувашской Республике, о реализации Указа  Президента ЧР «О дополнительных мерах по развитию услуг связи и информатизации в ЧР».

Информгруппа в составе начальника управления  экономики администрации Шумерлинского района Н.И. Ляпнёвой, консультанта общего отдела управления делами Администрации Президента Чувашской Республики И.М. Рябцева, главного специалиста отдела образования администрации Шумерлинского района Л.И. Озяковой выезжала  в Русские Алгаши, где встретилась с педагогическим коллективом и учащимися 10-11 классов Русско-Алгашинской средней школы. Школа для  проведения информационного дня выбрана была не случайно, выпускники стоят сегодня перед выбором своей будущей профессии, именно им продолжать строительство и развитие района, города, республики, России. Они очень внимательно выслушали довольно подробную информацию И.М. Рябцева о развитии в республике малого предпринимательства, о проводимых мероприятиях, направленных на создание благоприятных условий для  кардинального ускорения развития малого бизнеса.

Н.И. Ляпнёва дала разъяснения по интересующим педколлектив школы вопросам, в частности, о причинах плохой телефонной связи и отсутствия в школе Интернета, рассказала о развитии предпринимательства в Шумерлинском районе. Администрация района тоже заинтересована в положительном решении поднятых вопросов, готова помочь и дать  консультации по любым вопросам. Сегодня в райадминистрации  работает Центр общественного доступа, где можно получить  свободный доступ к информационным ресурсам; в центральной районной модельной библиотеке действует Центр правовой информации. По адресу: ул.Чайковского, 5 открыто представительство Министерства юстиции ЧР по оказанию содействия малому предпринимательству, где организована работа по принципу «одно окно», что очень  удобно и экономит время. Здесь обслуживаются как жители города, так и района.

Л.И. Озякова своё выступление посвятила Посланию Президента республики Госсовету, в котором  большое внимание уделяется именно проблемам молодежи. Главная из них – здоровый образ жизни – не должна оставить равнодушным никого. Она призвала всех начать свое оздоровление с утренней зарядки, быть активными в любых начинаниях, в том числе  и в Весенней Неделе Добра, которая в республике проходит с 16 по 24 апреля.

В продолжение темы слово взял глава Русско-Алгашинской сельской администрации В.Н.Спиридонов, рассказавший о мероприятиях, намеченных в населённых пунктах по благоустройству их территорий. Например, пятница здесь объявлена днём чистоты, наведения порядка, вывозки  мусора, накопившегося за зиму. Планируется посадка деревьев вокруг прудов, в том числе  во избежание их размыва, устройство полезащитных полос. Глава предложил посадку деревьев осуществить в честь выпускников школы 2004 года.

 Информдень закончился, его участники попросили урегулировать вопрос о проездных билетах в дни весенних школьных каникул. Так как сроки каникул городских и сельских школьников не совпадают, то и проездные билеты деревенские ребятишки не получают. Еще они говорили о протекающей в школе крыше над классными кабинетами, интересовались о возможности поступления  в сельскохозяйственную академию по направлению.  



17 апреля 2004
00:00
Поделиться