г. Шумерля Чувашской Республики

Как стать водителем и получить права

В структуре УГИБДД МВД Чувашии с 1 августа 2003 года организован МЭО (Межрайонный экзаменационный отдел). Госинспектора МЭО обслуживают города и районы Чувашии. Прием граждан по экзаменационным вопросам в Аликовском, Вурнарском, Ядринском, Красночетайском, Шумерлинском районах и в городах Шумерля и Ядрин ведет госинспектор МЭО, майор милиции Юрий Александрович Епифанов. На территории обслуживаемых районов имеется 12 учебных точек по подготовке водителей. В городе Шумерле три: автошкола РОСТО (ул. Радищева), межшкольный учебный комбинат (ул. Кирова), ПУ-6 (ул.Францева).

Каждый раз, когда начинаются экзамены у будущих водителей, в ГИБДД царит оживление. Парни, а в последнее время и девушки, заполняют коридоры, оживленно беседуют у входа, толпятся у экзаменационного класса ГИБДД. Среди них иногда можно заметить мужчин среднего возраста. Все они кандидаты на получение водительских прав. После успешного окончания курсов по подготовке водителей на основании постановления Правительства № 1396 от 15.12.1999 года и приказа МВД России №782 от 20.07.2000 года все кандидаты в водители сдают квалификационные экзамены в ГИБДД. Экзамены проходят в два этапа: сначала проверка теоретических знаний. За 20 минут будущему водителю необходимо ответить на 20 вопросов по Правилам дорожного движения, которые выдает компьютер, и при этом разрешается допускать только две ошибки. После сдачи теоретического экзамена кандидат допускается ко второму этапу, на сдачу практического экзамена. Сначала экзаменующий показывает навыки вождения на автодроме, после этого он должен проехать по улицам города по утвержденному маршруту. На этом этапе будущий водитель должен показать умение управлять транспортным средством, продемонстрировать свои навыки вождения в реальных условиях.

Как стать водителем и получить водительское удостоверение? Для этого необходимо пройти курсы по подготовке водителей, после которых  будет выдано свидетельство об окончании. Перед экзаменами в ГИБДД необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку с заключением врача о годности к управлению транспортными средствами. После уплаты взноса за экзамены и заполнения бланка заявления установленного образца  документы подаются госинспектору, который занимается экзаменационной работой. Если экзамен в ГИБДД будет успешно сдан, госинспектор вынесет заключение о выдаче водительского удостоверения соответствующей категории.

   За три месяца 320 человек получили водительские удостоверения. Водителями мотоциклов стали 5 человек (категория А), право управлять легковыми автомашинами получили 73 человека (категория В), 175 человек получили водительские удостоверения категории АВС, 67 человек получили право управлять автобусами (категория Д), а также 54 водителя открыли дополнительную категорию Е, разрешение управлять транспортными средствами  с  прицепом.  Произведен  обмен   141   водительского удостоверения.

График приема граждан по экзаменационным вопросам утвержден распоряжением УГИБДД МВД Чувашии № 223р от 01.10.2003 года и ведется по адресу: ул. Коммунальная,    д. 2 (второй этаж):

вторник - с 8.30 до 16.00,

среда  - с 8.30 до 17.00,

четверг - с 8.30 до 12.00, с 13.00 до 17.00 работа с документами,

пятница - с 8.30 до 17.00,

суббота - с 8.30 до 17.00. Понедельник, воскресенье - выходные дни.

По всем интересующим вопросам звоните по телефонам 5-34-32, 5-32-52.

23 апреля в 10 часов в Доме детского творчества состоится, ставший традиционным, слет водителей. Приглашаем  всех водителей, руководителей предприятий, организаций, учреждений.

И в заключение несколько слов о безопасности дорожного движения. Как уже было информировано ранее, на территории Российской Федерации с 5 по 11 апреля 2004 года проводится неделя безопасности дорожного движения под девизом «Взаимное уважение на дороге - залог безопасности». В рамках четвертой Недели БДД в городе Шумерле и Шумерлинском районе проводился рейд «Пешеход». В ходе рейда выявлено 7 водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии, 14 нарушений ПДД пешеходами и 79 общих нарушений.



20 апреля 2004
00:00
Поделиться