г. Шумерля Чувашской Республики

Призовой комплект шахмат – в Шумерле

Коллекцию наград – главный приз и 4 медали – выиграли шумерлинские шахматисты на республиканских соревнованиях, проходивших 3 и 4 апреля в селе Раскильдино Аликовского района.

В том виде, в каком  проводится республиканский молодежный турнир по шахматам сейчас, он существует третий год. Соревнуются по традиции в двух возрастных категориях: старшей – от 19 до 30 лет и младшей – от 14 до 18 лет. Участвуют команды, состоящие из двух юношей и одной девушки.

Первые два раза шумерлинцы боролись лишь в возрасте до 18 лет. Обе попытки увенчались завоеванием первых призов. В возрасте до 30 лет пальма первенства бесспорно принадлежала команде Чебоксар.

В этом году от Шумерли было заявлено две команды. В старшую вошли: тренер-преподаватель В.Мясников и его первые ученики – Роман Перов (ныне студент 5 курса ЧГУ) и Татьяна Жданович (учащаяся 9 В класса школы № 2). Младшую представляли уже известные своими достижениями Михаил Чирков (11 б, школа № 2), Олег Петров (10 А, школа № 1) и Татьяна Васильева (9 б, школа № 6).

Всего в старшем возрасте получилось 5 команд из Аликово, Ибресь, Шумерли и две из Чебоксар. В младшем возрасте было выставлено 7 команд: 2 из Аликово, по 1 из Вурнар и Чебоксар, 2 из Новочебоксарска и 1 из Шумерли.

Путешествие до места турнирных боёв отняло довольно много времени. Прибыли мы как раз к началу первого тура, что называется, попали с корабля на бал, когда остальные участники уже давно пребывали в ожидании старта. Успев лишь стряхнуть с себя весенний снег и поклажу, мы пожали руки соперников. Поскольку игре отводилось только два дня, дистанцию определили в 7 туров вместо привычных девяти. Обретать состояние боевой готовности пришлось, делая первые ходы, так как времени на раскачку не осталось.   

Надо сказать, здесь повезло Т.Жданович. В стартовой встрече ей досталась в соперницы Вера Данилова, опытная спорстменка, надежда чебоксарской команды. Потеря первого очка (Тане не хватило времени) сыграла и положительную роль. Следующие три поединка Татьяна играла собранно и уверенно и выиграла.

На другой день везение продолжилось. Жребий свёл с Татьяной Григорьевой, участницей российских соревнований, выступающей за вторую чебоксарскую команду. Уступив грозной сопернице (опять по времени), Т.Жданович затем победила еще дважды, и в итоге стала бронзовым призёром среди девушек до 30 лет после Т. Григорьевой и В.Даниловой.

Роман Перов был явно не в форме, сказывалась растренированность, но отменная  техника в сочетании с «труднопробиваемостью» обеспечили ему высокое место. Как и в прошлом году, «Роман завоевал «серебро». Мне же как тренеру шумерлинской команды посчастливилось выступить, заняв первое место.

Так, благодаря максимальной выкладке каждого, победа старшей команды воплотилась в реальность. О напряжении сил ясно свидетельствовал финиш. В последнем туре все три команды, взошедшие на пьедестал почёта, смогли привнести в копилку по 3 очка из 3 возможных!  В результате двухдневных сражений наша команда обогнала на 2,5 очка одну и на 3,5 очка другую команды Чебоксар. Приз - комплект гроссмейстерских шахмат - теперь находится в шахматной  секции г.Шумерли.

Сложнее протекали события у младших команд. С переменным успехом лидировали Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля. После пяти туров казалось, что положение команд стало устойчивым: Чебоксары –11 очков, Шумерля – 10 и Новочебоксарск - 6,5. Но здесь чудеса  спортивного героизма проявили новочебоксарские шахматисты. В то время, как  в последних двух турах, Чебоксары продвинулись лишь на одно очко (из 6 возможных), Шумерля - на полтора, Новочебоксарск совершил невообразимое, команда сумела набрать 5 очков и догнать нас, а по сумме  мест участников и обойти!

В итоге места распределились в следующем порядке: Чебоксары – 1 место (12 очков), Новочебоксарск  - 2 место и Шумерля – 3 место (по 11,5 очков).

В личном зачёте среди юношей до 18 лет  впереди конкурентов на очко финишировал М.Чирков, уже в который раз завоевав золотую медаль.

 Участники этой шахматной битвы проявили недюжинный  характер, получили представление о силе сверстников и отличную закалку на будущее.



21 апреля 2004
00:00
Поделиться