г. Шумерля Чувашской Республики

За здоровый образ жизни.

Первоосновой профилактики должна быть широкая просветительская деятельность, направленная, с одной стороны, на помощь зависимым от ПАВ и их близким, а с другой на подрастающие поколение – наше будущее.

Так 13 апреля психолог кабинета медико-социальной реабилитации МУЗ «Шумерлинский наркологический диспансер» провела беседы в ПУ №6, охвачено 71 подросток, в педагогическом училище – охвачено 47 человек. Тема бесед: «Молодежь и наркотики», проведено анкетирование о пиве. В этот же день ДОУ №14 проведена беседа с родителями, по теме «Влияние вредных привычек» охвачено 30 человек.

13 апреля учащиеся школы – искусств гимназии № 8 выступили перед работниками и пациентами наркологического диспансера, исполнив песни о Шумерле, счастье, любви, доброте. Их выступление никого не оставило равнодушными.

В Центре социальной помощи семье и детям 13 апреля специалистами наркологического диспансера проведен анонимный прием, проконсультировано 3 человека, ребят интересовали вопросы: «Излечим ли алкоголизм?», «Как влияет алкоголь на организм подростка?».

15 апреля состоялась встреча группы само –и взаимопомощи «Щит» охвачено 3 человека. С подростками группы «риска» проведено тренинговое занятие «Настроение» в занятии участвовало 4 человека.

16 апреля специалист по социальной работе кабинета медико-социальной реабилитации  МУЗ «Шумерлинский наркологический диспансер» участвовала в работе «Круглого стола» - «семинара»        в с. Туваны, организованного администрацией Шумерлинского района. Этот день совпал с открытием «Неделя доброты» и месячника «Молодежь против пьянства». Открылось мероприятие посадкой деревьев перед школой и домом культуры, затем перед собравшимися ребятами из районов, работниками культуры Шумерлинского района, выступили: начальник отдела культуры Шумерлинского района Улисов В.И., глава местной администрации Васильев В., специалист по делам молодежи Шумерлинского района Дмитриева О.В., специалист центра социальной помощи семье и детям Шумерлинского района Кузьмина А.Н., главный врач МУЗ «Шумерлинской центральной районной больницы» Таланов В.И.. Специалист по социальной работе МУЗ «Шумерлинский наркологический диспансер» Бусарева О.А. обратилась к ребятам с призывом вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Очень важно чтобы подростки осознали, что нужно беречь свое здоровье смолоду, идти по правильному пути развития. Завершился «круглый стол» – «семинар» концертом, выступлением ребят из Чебоксарского лицея, не подвели ребята  и из с. Туваны, так же исполнив песни и танцы.

16 апреля психолог МУЗ «Шумерлинский наркологический диспансер» в гимназии № 8 в 6 «В» классе провела беседу «Еще раз о вреде курения» охвачено 25 человек, проведено анкетирование – для оценки масштабов употребления пиво.

На заседании рабочей группы в прокуратуре 16 апреля, было рассмотрено 4 дела. Подростки приглашены на прием в МУЗ «Шумерлинский наркологический диспансер».

 

 

отдел здравоохранения админстрации г. Шумерля



23 апреля 2004
00:00
Поделиться