г. Шумерля Чувашской Республики

ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕТРА – 2004

 

«Кадровое обеспечение отрасли является решающим фактором успешной реализации Концепции развития здравоохранения в Чувашской Республике. Медицинские кадры являются главным ресурсом здравоохранения, способным многократно повысить эффективность деятельности системы в целом». 

        

Из  Доклада  МЗ ЧР «О состоянии здоровья                             населения Чувашской Республики в 2001 г. и задачах до                                  2005 года».

 

 

 

ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕТРА – 2004

ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

 

Проводимые реформы в здравоохранении г. Шумерля предусматривают и существенное повышение роли среднего медицинского персонала в системе оказания медицинской помощи населению.

Повышению уровня квалификации медицинских сестёр и их профессиональной подготовке не в малой степени способствуют уже ставшие традиционными конкурсы на звание «Лучшая медицинская сестра – 2004 г.». Они пользуются широкой популярностью в коллективах лечебных учреждений города.

На днях  подобный конкурс прошёл и в МУЗ «Шумерлинская городская больница». Чтобы определить лучшую медицинскую сестру, в зале Городской больницы, с любовью украшенном приветственными плакатами, лозунгами и первыми весенними цветами, собрались и внушительная комиссия во главе с начальником отдела здравоохранения администрации г. Шумерля Г.Н. Малеевой, конкурсантки, и, конечно, работники городской больницы.

В приветственном слове Г.Н. Малеева поздравила участниц с Днём медицинской сестры, поблагодарила их за служение профессии, отметила, что труд медицинской сестры – это бесконечные хлопоты по спасению жизни и восстановлению здоровья пациентов. Большинство из них – добросовестные и ответственные люди, и, конечно, трудностей у них на избранном пути хватает. Во многом от того, как выполняет свои задачи средний медицинский персонал, зависит, в конечном итоге, выздоровление больного. По словам Г.Н. Малеевой, подобные конкурсы являются формой коллективного общения и культурного отдыха.

В конкурсе приняли участие 4 очаровательные  претендентки: О.М. Железина представляла терапевтическое отделение, Т.В. Петрова – неврологическое отделение, Л.В. Атрашкина – поликлиническое отделение, а  И.Н. Дивина защищала честь физиотерапевтического отделения больницы. Именно им предстояло доказать строгому жюри и зрителям, что тони лучшие из лучших.

Душой конкурса были эмоциональная ведущая – З.В. Зайцева, заведующая клинической лабораторией Городской больницы и баянист М.Т. Рыбников, обеспечивший музыкальное сопровождение праздника.  Ведущая  представила каждую участницу комиссии и зрителям, заполнившим зал до отказа. В течение всего конкурса  З. Зайцева своими добрыми, чуткими и теплыми словами помогала и поддерживала волновавшихся конкурсанток.

В первом туре участницы вместе с командами поддержки представили себя и свои отделения в стихотворной и песенной формах. Затем ответили на нелёгкие теоретические  вопросы конкурса профессионального мастерства и показали свои практические  навыки. Необходимо отметить, что все участницы на этом этапе получили оценку «отлично». Член жюри  врач терапевт Н.Н Шестакова подчеркнула, что, не смотря на естественное волнение,  в самом трудном и ответственном конкурсе профессионального мастерства девушки показали высокий  уровень  своих  профессиональных  знаний и готовность  к  эффективной  самостоятельной  работе.

Особых слов заслуживает конкурс кулинарного мастерства, ведь трудно назвать праздник, когда можно попробовать сразу  четыре вида вкуснейших тортов. Медсестра Л. Атрашкина  представила торт «Рыжик» - рыжий, рыжий, ароматный, тортик рыжий, конопатый. Т. Петрова приготовила торт «Изумительный» - на вид поразительный. Комиссии был представлен  также торт «Тропиканка» - вкусный, сладкий и яркий как подарок с экзотическим фруктом киви  и малиной. Автор этого произведения кулинарного искусства – О. Железина. Торт И. Дивиной  назывался «Услада» и с её слов не имеет противопоказаний,  содержит жиры, белки, углеводы, витамины и даже «гормоны радости». Особое указание к этому торту – употреблять по праздникам. Однако он имеет одно побочное действие – при длительном применении может вызвать привыкание. А срок его годности ограничен только скоростью поедания.

Весёлый праздник профессионального мастерства медицинских сестёр Городской больницы завершил конкурс художественной самодеятельности. Команда поликлиники спела шуточную песню про особенности лечения клизмой. Т Петрова  с группой поддержки исполнила песню «Медсестра». От терапевтического отделения  был представлен  музыкально – гимнастический этюд с довольно сложными гимнастическими номерами, исполненный  Сусанной Шамян. А И. Дивина и группа поддержки исполнили весёлые частушки.

Комиссии предстоял очень трудный выбор. Конкурсантки набрали почти одинаковое количество баллов и заслужили самую высокую оценку за профессиональные качества, отношение к делу, разносторонние дарования  и любовь к профессии.   По решению конкурсной комиссии почётными грамотами были награждены все участницы, а к профессиональному празднику, со слов начальника отдела здравоохранения Г. Малеевой, они будут отмечены и денежной премией.

 

 

                отдел здравоохранения администрации г. Шумерля



17 мая 2004
00:00
Поделиться