г. Шумерля Чувашской Республики

Интерес шумерлинцев к ипотеке растет

А как же иначе, ведь приобрести сегодня квадратные метры жилья становится все дороже, на получение квартиры по субсидии могут надеяться лишь единицы из тысяч нуждающихся.

Приобрести же жилье посредством ипотечного кредитования может практически любой работоспособный житель города и района. 15 процентов годовых сроком до 20 лет – вот основные условия классического «народного» кредита.  Для его получения необходимо пройти несколько этапов. Подробнее остановимся на начальном.

Во-первых, нужно проконсультироваться у специалиста Ипотечной корпорации ЧР об условиях и предварительно просчитать свои финансовые возможности. Это можно сделать, записавшись на консультацию по тел.: 552-6-92, и придя в шумерлинское отделение корпорации по адресу: Дом детского творчества, каб. 1. Полная информация и дельный совет сориентирует вас правильно. Лучше, если вы сразу представите консультанту справку о заработной плате или иных доходах за последние 6 месяцев. Предварительные расчеты производятся исходя из чистого (за вычетом налога) дохода.

Во-вторых, если предварительно ваши финансовые  возможности позволяют в дальнейшем взять кредит, учтите и разовые расходы, связанные с его получением. К ним относятся средства для первоначального взноса (не менее 30 процентов от стоимости квартиры), расходы на  заключение и регистрацию договоров купли-продажи и ипотеки квартиры, плата за независимую оценку недвижимого имущества, за проведение предстраховой экспертизы  и др.

 Если перечисленные затраты вас испугали, то пришло время рассказать о выгоде классической ипотеки.

Во-первых, выбранная вами квартира сразу оформляется в вашу собственность.

Во-вторых, кредит погашается по фиксированной ставке без привязки к доллару (ежемесячные платежи никогда не превысят 35 процентов совокупного дохода семьи).

В-третьих, на всю сумму приобретаемого жилья предусмотрена льгота по подоходному налогу. А так как на приобретение квартиры используются заемные средства, то доходы, направленные на погашение процентов по нему,  дополнительно освобождаются от налогообложения.

 Как видите, выгода значительна – и жилье свое, и семейный бюджет сильно не страдает.



24 мая 2004
00:00
Поделиться