Костер и палатка – не только романтика
Традиционно победителями юнармейских игр стали команды школы № 6
С 27 по 29 мая в лесу около деревни Дубовка проводились традиционные городские юнармейские игры «Зарница», «Орлёнок», в которых приняли участие команды школ. Юнармейские игры в этом году проводились на новом живописном месте.
Подготовка участников игр в школах города и в Доме детского творчества проводилась в течение учебного года, помощь оказали и организации города: Шумерлинский ГОВД, прокуратура, ГИБДД, автошкола РОСТО, ОВПО-7, горздравотдел, военкомат, краеведческий музей. В приобретении продуктов питания оказала помощь В.А. Новикова (магазин «Елена»). Всем им организаторы и участники игр выражают искреннюю благодарность.
В день приезда, 27 мая, на лесной поляне состоялось открытие городских юнармейских игр «Зарница», «Орлёнок» 2004 г. С приветственными словами к участникам игр обратились начальник отдела образования администрации Л.В. Григорьева, зам. военного комиссара Л.И. Шуськин, директора школ города.
В этот день проводились конкурсы, в которых нужно было показать военную выправку, оказать первую доврачебную помощь, преодолеть туристические препятствия.
В конкурсе «Статен и строен, уважения достоин» (строевая подготовка) и по младшей группе «Зарница» и по старшей группе «Орлёнок» I-ые места – у команд школы № 6.
В туристическом конкурсе «Вперёд, юнармейцы!», где нужно было показать теоретические знания топографии, уметь правильно использовать туристические навыки в преодолении переправ и препятствий, а также показать лучшее время и набрать минимум штрафного времени, лидерами стали: по группе «Зарница» - школа № 3 ; по группе «Орлёнок» - гимназия № 8.
В легкоатлетической эстафете «Шаги к победе» каждому участнику команды было необходимо преодолеть круг в 200 м и передать эстафетную палочку товарищу по команде. У «зарничников» I место заняла школа № 1, а в группе «орлят» победила школа № 6. К концу первого дня соревнований у костров каждой школы и в палатках наблюдалось заметное оживление, слышались песни, сценки, смех. Ребята готовились к конкурсу «Визитка».
Второй день юнармейцев был насыщен. Юношам предстояло стать участниками конкурса «Юнармейское троеборье» (подтягивание на перекладине, метание гранаты), бега у («зарничников» - 1000 м, у «орлят» - 2000 м). Девушкам предстояли отжимания от пола, метание гранаты, бег на 500 м («Зарница») и на 1000 м («Орлёнок»). Каждый участник должен был показать свой результат, а количество баллов по трём видам соревнований суммировалось. В этом конкурсе победителями стали: по группе «Зарница» - школа № 3, по группе «Орлёнок» - школа № 1.
По группе «Зарница» I место заняла команда гимназии № 8, II место – школа № 6, III место - школа № 1. По группе «Орлёнок»: I место – школа № 2, II место - школа № 7, III место – гимназия № 8.
В конкурсе «Безопасное колесо» участникам нужно было показать фигурное вождение велосипеда на трассе 200 м и преодолеть 5 фигур. Самыми ловкими оказались ребята из 3-ей и 6-й школ.
В блоке «Школа безопасности», который включал в себя 3 конкурса: «Противопожарное многоборье», «Защита», «Первая помощь», - вновь отличились юнармейцы из школы № 6. По группе «Орлёнок» лидировала школа № 2.
В творческом конкурсе визиток «Здравствуйте, это мы», который прошёл в конце второго дня соревнований около общего костра, под треск горящих дров каждая команда была оригинальна и интересна, но лучшей была признана команда школы № 1.
В последний день игр, 29 мая, всем командам нужно было ответить на вопросы в теоретическом блоке, в который входили конкурсы: «Ратные страницы истории», «Край родной», «Защита», «Знатоки правил дорожного движения», «Противопожарная безопасность» и у старшей группы «Я – гражданин России». В этом блоке по группе «Зарница» лидировала команда школы № 2, по группе «Орлёнок» I место – у школы № 3.
Последним прошёл конкурс «Один в поле не воин», где по команде командира отделения нужно было преодолеть огневую позицию разными способами ползания. По группе «Зарница» I место у гимназии № 8, по группе «Орлёнок» – у школы № 6.
В итоге за три дня городских игр «Зарница» и «Орлёнок» места распределились следующим образом:
по группе «Зарница» I место у школы № 6, II место – школа № 1, III место – школа № 3, IV место – гимназия № 8, V место - школа № 2, VI место – школа № 7;
по группе «Орлёнок» I место – у школы № 6, II место – гимназия № 8, III место – школа № 2, IV место – школа № 7, V место – школа № 3, VI место - школа № 1.
На церемонии награждения призы вручали глава городской администрации В.М. Садырга, начальник отдела образования Л.В. Григорьева.