«Бронзовый» успех шумерлинских олимпийцев

8-19 июня в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» в рамках празднования Дня республики проходило главное спортивное мероприятие республиканского уровня текущего года - V Всечувашская спортивная Олимпиада 2004 года, в торжественном открытии которой приняли участие Президент Чувашии Н.В. Федоров, министр физкультуры и спорта ЧР В.М. Краснов.

Всечувашские спортивные Олимпиады в нашей республике проводятся с 1992 года. Эти соревнования являются своеобразным смотром успехов в развитии физической культуры и массового спорта в городах и районах Чувашии. В программу Всечувашской Олимпиады-2004 входили соревнования по 12 видам спорта: армспорт, пляжный волейбол, городошный спорт, дартс, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, русская лапта, стритбол (уличный баскетбол), состязания семейных команд (дартс+легкая атлетика+настольный теннис+плавание), перетягивание каната. Кроме этого, 13 видом программы Олимпиады был смотр художественной самодеятельности (1 номер от команды).

Сборная команда г.Шумерли отлично выступила во Всечувашской Олимпиаде-2004, заняв в общекомандном зачете призовое 3 место из 24 команд-участниц. Впереди нас оказались лишь сборные команды г.Чебоксар и Канашского района. Это большой успех для нашего города. На предыдущих четырех Олимпиадах нам ни разу не удавалось даже войти в число 10-ти сильнейших команд республики.

Шумерлинцы приняли участие в 9 видах спортивной программы и в смотре художественной самодеятельности. В этом виде программы наш город представляла преподаватель Шумерлинской школы искусств № 1 отдела образования г.Шумерли Татьяна Вишневская. За исполнение песни «Мой город» Татьяна была удостоена 5-го места в смотре и награждена дипломом за зрительские симпатии. Т.Вишневская принесла первые очки в копилку нашей команды.

Очень хорошо выступили представители нашей команды в турнире по армспорту: Валерий Брехов стал победителем в весовой категории свыше 90 кг, а Михаил Баранчиков в весовой категории до 70 кг занял второе место, уступив в финальной схватке чемпиону Приволжского федерального округа из Батыревского района. Достойно поддержали успехи рукоборцев наши легкоатлеты. Мастер спорта России Галина Майорова с огромным преимуществом победила в беге на 100 м и в прыжках в длину с места. Хорошие результаты в легкоатлетических соревнованиях также показали Надежда Майорова (прыжки в длину с места), Наталья Никонорова (бег на 100 м и 400 м), Владимир Алексеев (прыжки в длину с места, бег на 100 м).

Лучшей среди семейных команд стала команда семьи Шипеевых: Дмитрий, Светлана и их сын Андрей. Не очень удачно выступив в соревнованиях по настольному теннису и дартсу, Шипеевы с большим преимуществом победили в легкоатлетической эстафете и в соревнованиях по плаванию, что позволило им одержать победу в общем зачете семейных состязаний.

Не было равных шумерлинским богатырям в перетягивании каната. Наша команда в составе Валерия Брехова, Алексея Ушкова, Александра Ушкова, Владимира Курникова, Сергея Сербина, Михаила Серова, Александра Михайловского,  Александра Гришанькина не оставила соперникам никаких шансов на победу, а также завоевала симпатии всех зрителей на стадионе. На пути к победе шумерлинцы одолели команды Козловского и Ибресинского районов, города Чебоксар, а в финале уверенно победили команду Канашского района.

Напряженно проходил турнир по стритболу. В нем принимали участие все сильнейшие баскетболисты Чувашии. Наша команда в тяжелой и упорной борьбе завоевала 3 место. За г.Шумерлю играли воспитанники шумерлинского баскетбола Рафаэль Махмутов, Михаил Орлов, Никита Пискарев и Евгений Крылов. Все они в настоящее время являются студентами чебоксарских ВУЗов, но без колебаний согласились играть за команду родного города.

Очень достойно провела турнир по пляжному волейболу наша команда в составе Алексея Адрова,  Дмитрия Селезнева,  Игоря Фадеева, Александра Фролова, Андрея Сорокина.  Ребята сумели из 20 команд-участниц стать седьмыми и принести значительные очки нашей сборной.

Особо надо отметить Евгения Павлова и Алексея Фленова, представлявших наш город в соревнованиях по дартсу. Соревнуясь с более опытными и титулованными соперниками, шумерлинцы сумели занять два 5-х места и добавили нашей команде еще 10 очков.

Хорошую игру показали в турнире по настольному теннису Евгений Маркушин и Мария Бурбукина, занявшие в командном зачете 6-е место.

Отличную физическую подготовку продемонстрировал в турнире по гиревому спорту ветеран нашей команды Николай Васильевич Крылов. Соревнуясь с соперниками, имеющими звания мастера спорта международного класса, мастера спорта России, кандидата в мастера спорта, Н.В. Крылов занял 9 место и пополнил командный запас очков.

Всего в состав сборной команды г.Шумерли входило 30 человек, каждый из которых сделал все для общего успеха команды и города. По итогам V Всечувашской спортивной Олимпиады- 2004 года в активе команды г.Шумерли 5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Двое шумерлинцев стали двухкратными чемпионами V Всечувашской спортивной Олимпиады - капитан нашей сборной Валерий Брехов (армспорт, перетягивание каната) и Галина Майорова (бег 100 м, прыжки в длину с места).

На церемонии закрытия Олимпиады министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В.М. Краснов вручил команде г.Шумерли Кубок и диплом 3 степени, которые были переданы нашими спортсменами главе администрации г.Шумерли.

Шумерлинские спортсмены свое успешное выступление в V Всечувашской спортивной Олимпиаде-2004 года посвятили памяти своего друга, учителя и коллеги Филатова Сергея Ивановича.