г. Шумерля Чувашской Республики

17:20 Прошла первая неделя акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Прошла первая неделя акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Все учреждения образования с первых дней активно включились в акцию. Неделя началась с Уроков здоровья. В течение недели проходила масса увлекательных мероприятий. Каждое утро в школе № 3 проходят радиолинейки. Радиоэфир используется не только для проведения утренней зарядки, оперативных объявлений, но и для тематических передач. Так, социально-психологическая служба начала цикл радиолинеек на тему «Резервы организма».

С 1 по 11 классы во всех школах проходят классные часы на тему здорового образа жизни. В школе № 3 педагог-психолог  Казикова Е. П. провела дискуссию «Наркотики и человек», включая тренинговые занятия. Дети были ознакомлены с правилами и законами, ограничивающими употребление и использование наркотических и психоактивных веществ.  В гимназии № 8 психолог Тарасина О. В. провела тренинг по профилактике вирусного гепатита. В девятых классах школы № 6 прошли открытые уроки по теме «Иммунитет», где рассматривались виды и механизмы иммунитета, и была затронута проблема СПИДа, в одиннадцатых классах прошел урок «Наследственные заболевания человека».

Продолжаются встречи учащихся с работниками наркологического диспансера. 59 учащихся школы № 7 просмотрели видеофильм о наркомании, алкоголизме и табакокурении. Югандина  М. В. провела беседу со старшеклассниканиками школы № 6, рассказав о влиянии психоактивных веществ на организм подростка. Важно не только физическое здоровье, но и психологическое самочувствие. Диагностикой психологического климата занимаются педагоги гимназии № 8, в ходе которой выяснится, насколько комфортно ученикам в гимназии, как складываются их отношения с учителями и сверстниками, какова роль каждого в жизни гимназии.

Детские общественные объединения вносят свой вклад в копилку добрых дел по пропаганде здорового образа жизни. Члены ДОО «Менестрели» (школа № 2) 7 октября организовали и провели в четвертом классе КВН «Мы и наше здоровье», в третьем классе «Путешествие в Спортландию», во втором  - конкурс рисунков «Вредным привычкам – нет!» и утренник «В гостях у Мойдодыра» в первом классе. Активисты ДОО «Планета МИК» (школа №3) провели игру «Спортивный случай» и подготовили мультимедийную презентацию «Спорт – дорога к здоровью». Клуб старшеклассников «Гранд» (школа №6) провел 6 октября среди малышей соревнования «Зов джунглей», где команды «хищников» и «травоядных» вели суровую борьбу, но победила дружба. Малыши остались довольны, получив сладкие призы. Двадцать девять ребят  Молодежного Объединения Воплощения Идей (гимназия №8) 7 октября участвовали в республиканском легкоатлетическом беге на кубок Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова.

В образовательных учреждениях ведется работа по оформлению уголков здоровья, стендов, газет и другой наглядной информации. Библиотекарем школы № 2 Кармановой А.П. был оформлен общешкольный стенд «Добрые вести для вашего здоровья».  В библиотеке школы № 1 организована выставка книг «Как стать неболейкой». В школе № 7 во всех классах проходит конкурс рисунков и плакатов. Выставка лучших работ будет организована  15 октября.

«Чистота – залог здоровья!» - под таким девизом в школе № 3 прошла операция «Клумбочка», главной задачей которой стала подготовка клумб и всей территории школьного участка к зиме (сбор семян, перекапывание). Работа нашлась для всех. Младшие школьники собирали листья для выравнивания и удобрения клумб, а старшие разбивали новые клумбы по намеченной схеме. Сажали кустарники, убирали сухостой, подрезали кустарники. Даже пасмурная погода не испортила веселое настроение субботника. По всей территории школы разносился детский смех, ученики работали рука об руку с учителями. После окончания субботника было приятно смотреть на разрумянившиеся от работы щечки детей и взрослых. А школьный двор стал еще более чистым, красивым и по-осеннему нарядным.

Работники образования 7 октября стали участниками научной конференции «Профиль здорового города», на которой была организована выставка работ по здоровьесберегающим методикам. Педагоги школы № 3 представили материалы на тему «Здоровые дети - счастливое будущее».

Завершением недели стало проведение общегородского Дня бега, который начался с легкоатлетического кросса памяти В. А. Кириллова, продолжился пробегом «Километр здоровья» и завершился прогулками по парку, походами в лес, играми на свежем воздухе.



10 октября 2005
00:00
Поделиться