г. Шумерля Чувашской Республики

СПАРТАКИАДА ШАХМАТНЫХ ЧУДЕС

17 ноября в Новочебоксарск съехались восемь команд-победительниц зональных игр по шахматам в зачет VIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Им предстояло сразиться в финале трудном и непредсказуемом.

Жребий разделил соперников на две подгруппы. В подгруппе № 1 команда Дома детского творчества г.Шумерли в составе С.Иовлева, А.Самойлова, Е.Тиханкина, Т.Жданович и Т.Васильевой со счетом 3:0 разгромила по очереди команды Яльчикского и Красночетайского районов. Но опыт участия в спартакиадах подсказывал – будут сюрпризы. Начались они в третьем туре. Шумерлинцы удивили всех и удивились сами, проиграв команде Янтиковского района, которую до этого одолели красночетайцы. Таким образом по итогам первых стычек на финишную прямую вышли команды г.Шумерли  и Янтиковского района.

Во-второй подгруппе бесспорным лидером была команда хозяев поля. Еще одну команду назвал пресловутый третий тур. Ленинский район г.Чебоксары представляли закаленные в сражениях спортсмены. Тем не менее избежать поражения от красноармейцев помогло им только чудо (иначе и не назовешь победу девушки, имевшей плачевную позицию и получившей отказ от предложенной ею в целях спасения ничьей).

На этом череда сюрпризов не закончилась. В первом же финальном  туре на чебоксарцев подействовал заразительный дурной пример шумерлинцев. Они проиграли команде Янтиковского района. В это время новочебоксарцы упорно пытались спасти матч против наших форвардов. Им это удалось. Матч закончился вничью. Переходящий Кубок спартакиады завоевали новочебоксарские игроки. Команда Янтиковского района заняла второе место. Команда ДДТ благодаря превосходной игре девушек, которые выиграли все свои партии, в результате захватывающих событий стала четвертой.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)