г. Шумерля Чувашской Республики

Тест «Люшера» поможет в решении проблем с наркологическими больными.

Одной из важнейших проблем терапии зависимости от психоактивных веществ является то, что традиционные медикаментозные и другие методы биологической терапии перестают действовать на пациентов. Поэтому одним из главных условий повышения эффективности терапии наркологических больных является оптимизация лечебных мер социопсихологической направленности, в частности, психотерапии.

   С целью эффективной диагностики широкое применение в практике работы у специалистов кабинета медико-социальной реабилитации Шумерлинского наркодиспансера получил цветовой тест французского профессора Макса Люшера. Этот тест позволяет наиболее углубленно понять психологические особенности пациента, дает возможность быть менее пристрастным в своих суждениях, дает важные показания, которые используются при постановке диагноза и при лечении наркологических  заболеваний.

   Суть его состоит в следующем: в наличии имеются восемь различных цветовых панелей, пациент по желанию, в порядке очередности,  выбирает те   цвета, которые наиболее приятны ему в данный момент. Конечный результат  теста представляет  собой большой объем информации, касающейся осознаваемой и неосознаваемой  психологической структуры индивидуума, зон психического стресса, состояния секреторного баланса или дисбаланса и много другой информации, имеющей огромную ценность, как для врача, так и для психотерапевта. Выполнение тестовой процедуры занимает от пяти до восьми минут, что, возможно, делает его самым оперативным и мало затратным в плане времени тестом, в то же время проведение настолько просто, что ему можно научить практически любого за полчаса.

Вследствие его простоты и надежности тест «Люшера» можно рекомендовать для общего применения любым практическим психологам.



28 августа 2006
00:00
Поделиться