г. Шумерля Чувашской Республики

О нашем городе с любовью

                                                                                                 Как много самобытного родного

Вместил в себя родимый городок

                                                                                                 Он нам дороже города любого –

                                                                                                Большой России малый уголок

 

У каждого человека есть своя малая родина – место, где он вырос, где впервые открыл для себя красоту окружающего мира. И где бы он ни находился, с этой землей всегда будут связаны его мысли. В каждом будет присутствовать сознание патриотической гордости за историю своей Родины, своего города, своей улицы и даже дома.

Любовь к отечеству, чувство причастности к судьбе родного города не возникают сами по себе, а воспитываются. Расширение знаний о городе, его истории, развитие интереса к прошлому и настоящему у подрастающего поколения  - одна из основных задач в работе библиотекарей города. В рамках празднования 90-летия со дня образования города Шумерля в библиотеках города проводится цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате. Он включает в себя книжные мега-экспозиции: «Город сердца моего», «О нашем городе с любовью», «С  днем рождения, город», «Мой любимый город», «История города в лицах». Проводятся беседы-обзоры «Тихая моя Родина», «Пусть будет город–сад!», «Расти, цвети, любимый город». Игры-викторины «Шумерля – город родной», «Чудесный город на Суре». Презентация электронного каталога «С кисточкой и музыкой в ладошке», посвященная талантливым детям города.

Проводя такие мероприятия, наш коллектив уверен, что в стены библиотек придет еще не одно поколение детей и взрослых, которым небезразлична судьба своего города, а накопленный годами опыт и богатый краеведческий материал позволят воспитать еще немало достойных граждан города.



08 сентября 2006
00:00
Поделиться