«Помни всегда: жизнь такова, какой ты её делаешь!»

В завершении месячника по здоровому образу жизни в 5А классе МОУ «СОШ №2» города Шумерля прошел классный час. Проектная деятельность - актуальный вид деятельности сегодня. Умение анализировать, сопоставлять, предвидеть, принимать решения, защищать и отстаивать свою точку зрения - всему этому учатся и пробуют ребята. Защита проектов проходила на тему: «Не разрушай себя вредными привычками». Ребята предварительно провели огромную работу, изучая научную литературу и газетные статьи, собирали статистические данные, поэтому дискуссия проходила эмоционально и оживлённо между четырьмя группами одноклассников по вопросам: Что даёт наркотик твоему здоровью? Курильщик – друг или враг? Как влияют токсичные вещества на организм подростка? Употребление алкоголя – дань моде или заболевание?
Красочные рисунки и плакаты, нарисованные самими ребятами и содержательные санбюллетени, предоставленные для изучения темы главным врачом наркодиспансера Егоровой Л.М., сделали защиту проектов более яркой и запоминающейся. Ребята привели угрожающие статистические данные по заболеваниям, которые развиваются на почве наркомании, алкоголизма, токсикомании и курения во всём мире, почему страдают дети, родившиеся в семье, где родители имеют тягу к спиртным напиткам, пристрастие к наркотикам и табакокурению.
Каков же итог данного мероприятия? Какая информация заслужила особого внимания? Вывод ребята сделали сами:
После приёма алкоголя в коре головного мозга остаётся кладбище нервных клеток. Не дай втянуть себя в «болото вредных привычек». Катиться вниз легко, подниматься трудно. «Помни всегда: жизнь такова, какой ты её делаешь!»