Шумерлинцы - призеры первенства и чемпионата России по спортивной игре дартс
В Новочебоксарске прошли первенство и чемпионат России по спортивной игре дартс среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Уже не первый год эти соревнования проходят в Чувашии. В этом — немалая заслуга и организаторов соревнований, и самих спортсменов. В Чувашии дартс очень популярен среди людей с ограниченными физическими возможностями, ведь для занятия этим видом спорта не нужны большие спортивные залы и дорогостоящее оборудование.
В этот раз побороться за звание победителя в Чувашию приехали представители из 10 регионов России, но забрать пальму первенства у чувашских дартсменов им не удалось. Несколько лет подряд наши спортсмены завоевывают первое общекомандное место, и этот год не стал исключением. Чувашию представляли команды городов Чебоксары и Шумерля.
Тренер команды Детского оздоровительно-образовательного центра г.Шумерли Татьяна Филиппова своими воспитанниками довольна. «Могли бы выступить и лучше, - говорит она, - но и такой результат устраивает. Самое главное, что команда Чувашии - вновь первая. Особенно порадовал результат Алёны Фунтиковой в игре «501». Она в упорнейшей борьбе отвоевала I-ое место, что дает ей право присвоения звания «мастера спорта». Она и еще два шумерлинских дартсмена - Алексей Салин и Алексей Алексеев – стали чемпионами России, бронзовыми призерами – Сергей Клячкин и Андрей Алексеев.
В игре «Большой раун» среди юношей 2-ое место занял Алексей Салин, 3 место – Сергей Клячкин, 4-ое место – Алексей Алексеев, 5-ое место – Андрей Алексеев. В игре «20» среди женщин 1-ое место заняла Алена Фунтикова, среди юношей 2-ое место – Алексей Салин, в шестерку лучших вошел Тимур Усманов.
В общекомандном первенстве шумерлинские спортсмены на втором месте с результатом 5 золотых, 2 серебряные, 4 бронзовые медали. Татьяна Николаевна говорит, что для инвалидов дартс - не просто спорт, но и возможность поверить в себя, найти друзей, повидать мир. За возможность приехать в Новочебоксарск на всероссийские соревнования и она, и её воспитанники благодарят депутата Госдумы России, члена фракции «Единая Россия» Павла Семенова.