Ежедневный заряд бодрости и хорошего настроения

Выдающийся педагог, реформатор воспитания, автор «Педагогики Сердца» Януш Корчак писал: «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье… Нет, детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься».
Под этим девизом и осуществляется работа в МДОУ д/с №1 «Золотой ключик» города Шумерля . В летний период в ДОУ осуществляется большая оздоровительная работа: максимальное пребывание детей на свежем воздухе, закаливающие процедуры, гигиенические процедуры, точечный массаж лица и ушных раковин, гимнастика мозга, оздоровительный час, физкультурные досуги с приемами здоровьесберегающих технологий и развлечения. Большое внимание уделяется использованию нестандартного физкультурного оборудования. Для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата нашими педагогами созданы массажные коррегирующие дорожки. Такие дорожки используются на физкультурных занятиях, в групповых комнатах после дневного сна и в течении дня.
20 июля в ДОУ состоялось спортивное развлечение «Мой веселый звонкий мяч», с целью создания у детей радостного настроения, формирования осознанного отношения к своему здоровью. Дети отправились в путешествие в лес, чтоб проведать лесных жителей. Ребята встретили в лесу царя Берендея, Гнома, белочку, зайчика. Все сказочные герои предлагали детям поиграть в спортивные игры «Сбей кеглю», «Попади в обруч», «Перепрыгни через ручеек», «Мой веселый звонкий мяч», «Перебежки с мячом»и другие. Дети отгадывали загадки о спорте, физкультуре, здоровье. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Организовала и провела развлечение воспитатель средней группы Кирюшина Людмила Ивановна.