Физкультпривет, Шумерля!

11 августа в городе Шумерле состоялся большой спортивный праздник. В этот день поздравления принимали представители одной из самых массовых профессий – физкультурники. В программе празднования значились различные спортивно-развлекательные мероприятия, каждое из которых являлось тем или иным спортивным событием. Это  городской турнир юных футболистов по мини-футболу  «Кубок нашего двора»  на призы партии «Единая Россия» , частных предпринимателей и городской конкурс рисунков на  спортивную тематику «Ни дня без спорта» среди детских дворовых клубов, волейбольный турнир среди мужских команд, турнир по сритболу, 30-минутный легкоатлетический пробег «Полчаса на дорожке», турнир по перетягиванию каната.

А начался спортивный праздник с поздравлений и чествования ветеранов и активистов физкультурно-спортивного движения, работников сферы физической культуры и спорта, спортсменов города. Глава города Шумерли В.М. Садырга поздравил присутствующих с этим праздником, поблагодарил спортсменов за спортивные достижения, вклад в развитие спорта в городе, пожелал успехов и хороших результатов. Прозвучали поздравления от городского отделения партии «Единая Россия», депутата Государственного Совета Чувашской Республики Н.Я. Володина, заслуженного тренера Российской Федерации по боксу  Г.Н. Герасимова и многих других. Благодарственные письма, Почетные грамоты, дипломы и другие награды были вручены людям, внесшим большой вклад в развитие физической культуры и массового спорта в городе Шумерле.

Почетными грамотами Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики были награждены генеральный директор ООО «Строительная компания «Удача» И.В. Овчинников, который наравне с ОАО «ШЗСА» оказывает основную  финансовую помощь футбольной команде «ФК «Шумерля», тренер-преподаватель отделения адаптивной физической культуры Детского оздоровительно-образовательного центра Т.Н. Филиппова за подготовку победителей и призёров чемпионата и первенства России по спортивной игре дартс.

Зрители, пришедшие на праздник, смогли попробовать себя в представленных видах соревнований и проявить всю свою ловкость, умение и смекалку.  А трудовые коллективы в этот день боролись  в таких соревнованиях, как шахматный турнир, турнир по русским шашкам, метание гранаты, соревнования по гиревому спорту, турнир по армспорту, легкоатлетическая эстафета 4х100 м. Несмотря на дух соревновательности, команды были единым целым, одной большой семьей, где главное -  не победа,  а участие. И следует добавить, что впервые и вполне успешно выступила команда судебных приставов.

В турнире по стритболу приняли участие 5 команд. Соревнования проводились по олимпийской системе с выбыванием. Все команды желали победы, но в каждой игре, проходившей в упорной борьбе, победа доставалась сильнейшим.

В этом турнире победу одержала команда «Олимп» (капитан  С. Табардак). 2-е место заняла команда «Олимп-2» и 3-е место - команда «Центр».

В конкурсе рисунков о спорте в группе 1-4-х классов 1-е место заняла О. Старухина (команда «Чемпион»), 2-е место – П. Афанасьев (команда «Непоседа»), 3-е место – Д. Обухов (команда «Олимп»), в группе 5-11-х классов 1-е место – О. Фомин (команда «Реал»), 2-е место – Н. Сергеева (команда «Витязь»), 3-е место – К. Капитонова (команда «Витязь»).

В городском турнире по волейболу приняли участие 4 команды: «Мясокомбинат», ОАО «ШЗСА», «Ветеран» и «ДООЦ». Игры проводились по кубковой системе из 3 партий до 25 очков. В финале встретились команды «Мясокомбинат» и ОАО «ШЗСА». В упорной борьбе со счётом 2:0 победу одержала команда «Мясокомбинат», которая и заняла 1-е место. 2-е место досталось команде ОАО «ШЗСА», третье место у команды «Ветеран», одержавшей победу в двух партиях над командой «ДООЦ».

В метании гранаты среди женщин приняли участие 20 спортсменок  предприятий и учреждений города. Наилучший результат показала Т. Ерошина (служба Единого заказчика), её результат 29,5 м. 2-е место заняла Н. Никонорова (Шумерлямежрайгаз) с результатом 25 м, 3-е место – О. Созинова (отдел образования) с результатом 24,5 м. У мужчин в этом виде программы всех дальше - на 43 м - метнул гранату С. Фёдоров (судебные приставы), 2-е место у А. Афошина (ОВД) его результат 42,5 м, 3-е место у А. Григорьева (Теплоэнерго), его результат 42 м.

В легкоатлетической эстафете 4х100 м приняли участие 10 команд предприятий и учреждений города. Было три забега, и лучшее время показали участники последнего, третьего забега.1-е место заняла команда Шумерлямежрайгаза, её время 59,80 сек. 2-е место у команды отдела образования с результатом 1,00,92 и 3-е место  у команды «ОАО «КАФ», показавшей время 1,01,36. Далее команды расположились так: 4-е место – д/с №15, 5-е место – судебные приставы, 6-е место – скорая помощь, 7-е место – Доркомсервис, 8-е место – Теплоэнерго, 9-е место – служба Единого заказчика и 10-е место - Электросеть.

В соревнованиях по шашкам приняли участие 12 спортсменов. Победу одержал А. Карпов (Доркомсевис). 2-е место занял В. Иванов (ОАО «ШЗСА»), 3-е место – В. Никифорова (Электросеть). В женском турнире по шашкам участвовали 8 спортсменок. Победу одержала Н. Никонорова. 2-е место заняла Н. Кочеткова (ОАО «КАФ»), 3-е место – Н. Хуморова (д/с № 15).

Соревнования по армспорту также выявили сильнейших. Среди женщин 1-е место заняла Н. Никонорва, 2-е место – Е. Баранчикова (ЧП Новичкова), 3-е место – Н. Кочеткова (Электросеть). Среди мужчин победителем стал М. Баранчиков (ЧП Новичкова), 2-е место занял С. Павлов  (ОАО «ШЗСА»), 3-е место – Н. Леонтьев (ОАО «КАФ»).

В соревнованиях по гиревому спорту приняли участие 7 участников. Наилучший результат показал и занял 1-е место А. Чуенков (судебные приставы), 2-е место – В. Сизов (Электросеть), 3-е место – С. Киркин (Теплоэнерго).

На дорожках стадиона был проведён легкоатлетический пробег «Полчаса на дорожке», в котором  приняли участие 17 любителей бега. Победителем среди женщин стала А. Терентьева (д/с № 18), преодолевшая 5 км 600 м  и занявшая 1-е место. Второй результат - 4 км 800 м - показали 4 участницы: Ю. Ламкова, С. Уфилина, Л. Рахметова, М. Гаврилина (все из д/с № 15). Среди мужчин пробег «Полчаса на дорожке» выиграл О. Малеев, вторым был В. Мумиков (ДДТ) и третьим – С. Дмитриев.

Все победители и призеры были награждены грамотами и призами отдела физкультуры и спорта администрации г.Шумерли.

По окончании праздника состоялся товарищеский матч по футболу между шумерлинскими командами ФК «Шумерля» и «Темп». В этой игре победу со счетом 4:2 одержал  ФК «Шумерля».