г. Шумерля Чувашской Республики

16:33 В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни"...

С 1 октября по 30 ноября 2007 г. проводится республиканская акция «Молодежь за здоровой образ жизни». Акция проводится во исполнение Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Чувашской Республике на 2005-2009 годы». Специалистами  4 отделения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер»  города Шумерля разработан план по проведению акции включающий в себя следующие мероприятия:

- Проведение  тематических бесед и лекций с учащимися и родителями общеобразовательных учреждений по профилактике потребления алкоголя, наркотических веществ и табакокурения.

- Выпуск статей в газете «Вперед», радиовыступления специалистов по проблемам пьянства, алкоголизма, табакокурения и темам, актуальным для молодежной среды.

- Работа анонимно-консультативного пункта «Нарконет» в городских библиотеках для детей и подростков.

- «Школа для родителей» с привлечением детей и подростков.

- Встречи группы само - и взаимопомощи «Щит» для детей «группы риска».

- Проведение бесед, тренинговых занятий с подростками  стационара.

- Работа с созависимыми членами семей (детьми и подростками).

- Участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних в городе и районе.

- Работа телефона доверия 5-41-19.

- Анкетирование, опросы, тестирование по вопросам употребления психоактивных веществ.

- Консультирование подростков, состоящих на учете в ОППН по вопросам профилактики табакокурения, пьянства и токсикомании, девиантного поведения.

- Показ видеофильмов, проведение Дней открытых дверей в наркологическом диспансере с подростками из общеобразовательных учреждения города.

- Проведение семинара для работников образовательных учреждений города, педиатрической службы, ИДН, КДН, по диагностике наркологических заболеваний

- Конкурс санбюллетеней по  профилактике употребления ПАВ

Акция проводится в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного  отношения к асоциальному поведению.

9 октября 2007 года  наркодиспансер посетили учащиеся 9-11 классов школы №3. Социальный работник М.В.Илейчева провела с ребятами беседу о вредных привычках, ВИЧ-инфекции, подростковом алкоголизме, показаны видеофильмы «Наркомания», «Опасная игра», «Конкретное детство».

10 октября – Всемирный День психического здоровья, в связи с чем в Шумерлинском наркодиспансере пройдет День открытых дверей. С 8.00 до 16.00 все желающие смогут получить анонимную медико-социальную помощь по проблемам психического и наркологического здоровья. В этот день будет организовано анонимное консультирование, «Школа для родителей»,  анонимный телефон доверия, в клубе само- и взаимопомощи «Щит» пройдет тренинговое занятие «Критические жизненные ситуации».



09 октября 2007
00:00
Поделиться