09:32 Отделом социальной защиты населения города Шумерли подведены итоги Дня пожилых людей
1 октября 2007 года в Чувашской Республике и в городе Шумерле традиционно проводился Международный день пожилых людей. В текущем году Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию была предложена и реализована тема праздника «Потенциал старшего поколения – во благо процветания России».
Трудом, самоотверженностью и талантом наших ветеранов построен прочный фундамент, благодаря которому развивается современная экономика и общество. Славный боевой и трудовой путь прошли земляки старшего поколения, и в настоящее время они продолжают передавать молодежи свой опыт, мудрость, традиции. Не смотря на возраст, оставаясь молодыми в душе, бабушки и дедушки помогают воспитывать внуков, активно участвуют во всех социально-значимых делах, знаниями и добрым советом стремятся сделать наш город еще лучше, чище, краше.
Забота о старшем поколении является приоритетной в деятельности руководства Чувашской Республики. Особое внимание уделяется социальной защищенности граждан пожилого возраста. В этом году в Чувашии учреждено звание «Ветеран труда Чувашской Республики», благодаря чему значительно увеличилось количество граждан, получающих меры социальной поддержки.
Сегодня в городе Шумерля проживает 10174 пенсионера, из них 8194 достигли пенсионного возраста. С каждым годом День пожилых людей приобретает все более массовый характер. В канун праздника были доставлены старшему поколению поздравления от Президента Чувашской Республики, главы г. Шумерля. Практически во всех организациях руководители и трудовые коллективы помнят своих ветеранов и приглашают на встречи, больных посещают на дому. Для бывших работников ликвидированных предприятий (химический завод, предприятия общественного питания и городской трест столовых, ресторанов и кафе) проводились встречи в РГУ «Шумерлинский городской центр социального обслуживания населения». Музыкальные поздравления ветеранам преподнесли народный ансамбль русской песни «Шумерлиночка», народный коллектив хор ветеранов «Русская душа», учащиеся МОУ «СОШ №2», МОУ «Гимназия №8», МДОУ «Дом детского творчества». Праздник получился теплым, добрым и радостным, по отзывам ветеранов, присутствующих на встречах.
В канун Дня пожилых людей парикмахерскими города обслужено 126 чел. с 50% скидкой.
Отдел социальной защиты населения г. Шумерли постоянно взаимодействует с городским Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, курирует работу общественных организаций, и стремится строить свои работу по организации мероприятий для пожилых людей с учетом их предложений и пожеланий. В свою очередь и ветераны сотрудничают с нами, своевременно сообщают нам о людях, оказавшихся в беде, и мы принимаем срочные меры, а также помогают информировать население об изменениях в социальной политике государства.
Благодаря своей активной жизненной позиции наши ветераны продолжают находиться в гуще событий города, оказывают влияние на формирование мировоззрения и патриотических чувств подрастающего поколения, всегда являются активными избирателями в выборах всех уровней.