г. Шумерля Чувашской Республики

Государственные символы России

Под таким названием  учитель информатики МОУ «СОШ №3» города Шумерля О.Е.Гладкова в преддверии Дня конституции РФ  провела тематический урок в 8 классе. Ребята узнали о том, что к государственной символике относятся, прежде всего, государственные герб, флаг и гимн. Эта триада возникла не сказу. Только в XX веке во всем мире установилась обязательная традиция - каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. Государственные символы нужны как воплощение истории страны и отражении настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначения на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ.  Ребята прослушали гимны страны в разные эпохи.

Практическая часть урока состояла в создании презентации на заданную тему. Класс был поделен на три части, каждая их которых, используя информационные ресурсы сети Internet,  нашла материал  и поместила его на  слайдах.

Целью данного урока было повышение гражданского самосознания обучающихся, воспитание уважительного отношения к государственным символам страны, через создание собственного информационного продукта. Ребята узнали не только как выглядят герб, флаг родной страны, но и поняли их символику.   А для этого  нужно иметь представление об их истории, о том, какой путь прошли сквозь века.

 

 



11 декабря 2007
00:00
Поделиться