Приходит молодежь – значит, предприятие перспективно

На территории Чувашии много промышленных предприятий, которые успешно развиваются в сложных современных условиях. Однако, не на всех предприятиях, даже из категории крупных, работники имеют такие социальные блага, как в ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей».
В 2007 году на заводе реализованы задачи по расширению пакета социальных услуг дополнительно к действующему Трудовому кодексу РФ. В настоящее время действуют и помогают работникам завода решать серьезные жизненно важные проблемы 12 социальных проектов, в том числе: по выделению беспроцентной ссуды работникам завода для улучшения жилищных условий, «Золотые кадры», по направлению на учебу и оплате за учебу по востребованным на заводе специальностям, по санаторно-курортному лечению.
На предприятии созданы все условия для повышения творческого потенциала молодых рабочих и специалистов, предусмотрена мотивация труда молодых кадров, имеется возможность получить соответствующую подготовку на информационно-консультативных семинарах и курсах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. С целью совершенствования системы корпоративного обучения по востребованным специальностям на площадях действующего корпуса открыт и действует учебный класс, производственный участок Чебоксарского машиностроительного техникума, оснащенный современным оборудованием.
Молодое поколение работников завода принимает активное участие в развитии своего предприятия. Так, в 2003 году средний возраст заводчан составлял 44 года, сегодня он снизился на 5 лет. В настоящее время на заводе работают 1288 человек, в том числе в возрасте до 35 лет - 480 человек, или 37%. А новаторские предложения молодых специалистов составляют третью часть от общего количества рационализаторских предложений.
Созданный в 2006 году Совет молодежи предприятия активно участвует в реализации республиканской целевой программы «Молодежь Чувашской Республики 2006-2010 гг.» и уже может гордиться своими достижениями: первым местом и дипломом I степени Министерства образования и молодежной политики ЧР, победой в республиканском конкурсе «Профи-2007» и званием «Лучший Совет молодежи предприятий и организаций», вхождением команды КВН завода в состав Первой лиги по итогам VI Республиканского фестиваля команд «КиВиН Чувашии-2007», призовыми местами в городском соревновании «Папа, мама и я – спортивная семья».
Достойное место в жизни коллектива завода отведено спорту, регулярно проводятся летняя и зимняя спартакиады. Производственные подразделения и отделы соревнуются по многим видам спорта, пропагандируя здоровый образ жизни.
С целью привлечения молодых рабочих к активному участию в экономическом соревновании, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, а также формирования позитивного общественного мнения в отношении профессионального мастерства ОАО «ШЗСА» проводятся конкурсы профессионального мастерства по рабочим профессиям. Наряду с высококвалифицированными и опытными рабочими в конкурсах принимает участие и молодежь. По их итогам многие молодые рабочие повысили свой квалификационный разряд, а призеры в течение года ежемесячно получают денежную надбавку за профессиональное мастерство в размере до 25%.
Вопрос оплаты труда работающих, влияющий на благосостояние их семей, имеет решающее значение в жизни трудового коллектива. В настоящее время средняя зарплата на заводе составляет 10460 рублей, что гораздо выше средней зарплаты работников машиностроительного комплекса в Чувашской Республике (8494 рубля).
По заданию Совета директоров акционерного общества ведется разработка социальной программы на период с 2008 по 2010 годы. В данной программе все действующие проекты подлежат корректировке на предмет расширения сфер их деятельности и привязки к реальной обстановке. Кроме того, на обсуждение выносится много новых проектов, в том числе проект участия молодых кадров в производстве, например, в производстве контейнеров на базе 2-х цехов. Средний возраст работников указанных подразделений сегодня составляет 34 года, количество работающих в возрасте до 35 лет – 74 человека, или 61%. Возник вопрос - почему бы на базе данных подразделений не создать молодежное движение по производству контейнеров, доведя их выпуск в 2010 году до 500 единиц в год (сегодня – 200 единиц в год)? База для развития молодого поколения на заводе имеется, имеет место и карьерный рост, как в производственных цехах, так и в других подразделениях.
Примером достойной смены является депутат городского Собрания депутатов, заместитель главного бухгалтера М.В. Антонов, который стал гордостью Чувашии, удостоившись званий «Лучший бухгалтер России-2007», «Лучший бухгалтер Чувашии-2007».
Современный производственный процесс, современные технологии требуют постоянной подпитки современным интеллектом, носителем которого является молодое поколение. Техническое перевооружение, а на него ежегодно выделяется 45 млн. рублей, ставит также много дополнительных задач. Оборудование современной эпохи требует кадров с высокой квалификацией, с образованием, базирующимся на знаниях компьютерной техники.
В настоящее время основным критерием оценки предприятия становится не количество приобретенного современного оборудования, а качество его использования в целях повышения количества производимого продукта. Так как этим процессом управляет специалист, то кадровый потенциал сегодня является основой любого положительно развивающегося предприятия. Сегодня перед нашим заводом стоит задача создания перспективного предприятия с положительной динамикой и интеллектом современного уровня.