Контроль за качеством товаров...
Потребительский рынок играет важную роль в экономике города, повышении благосостояния горожан. Население заинтересовано в том, чтобы качество обслуживания на рынке потребительских товаров и услуг было высоким, что предполагает для потребителя вложение материальных средств в товар или услугу надлежащего качества, обеспечение возможности реализовать свои права. Но, порой, возникает довольно сложная проблема – массовые нарушения на рынке товаров и услуг, что затрагивает интересы миллионов потребителей.
В городе Шумерле рассмотрением вопросов о ненадлежащем качестве обслуживания занимается территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля совместно с другими контролирующими органами, которые руководствуются в своей деятельности Федеральным Законом от 02.05.200б г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Так, за период 2007 года поступило 80 обращений граждан на неудовлетворительную работу предприятий продовольственной торговли по выполнению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, из них:
-13 с жалобами на реализацию пищевых продуктов неудовлетворительного качества;
-6 - на реализацию пищевых продуктов с истекшим сроком годности;
-1 - на неудовлетворительное санитарно-гигиеническое содержание магазина по реализации пищевых продуктов.
По каждому случаю обращений граждан территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г.Шумерля проведены внеплановые мероприятия по надзору в отношении предприятий продовольственной торговли, обеспечено объективное и своевременное рассмотрение обращений. К должностным лицам, ответственным за соблюдение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, применены меры административного воздействия в виде наложения штрафов. Общая сумма штрафов составила 14400 рублей.
На все обращения гражданам даны ответы по существу поставленных вопросов.
В целях контроля за реализацией Закона РФ «О защите прав потребителей» при администрации города Шумерля работает комиссия по защите прав потребителей, которая рассматривает жалобы граждан и оказывает консультационную помощь. По вопросам соблюдения законодательства по защите прав потребителей в 2007г. рассмотрено 137 обращений, что в 2,1 раза больше, чем в 2006г. Более 90% жалоб связаны с покупкой товаров с недостатками (некачественные сотовые телефоны, бытовая техника). Из общего количества жалоб выявлено нарушение законодательства в 130 случаях. Требования потребителей были удовлетворены в 124 случаях, что составляет 91 процент от общего числа обратившихся за помощью, т.е. до судебных разбирательств доходят лишь 9 % граждан, имеющих претензии к товарам и услугам.
Напоминаем, если возникли жалобы на качество пищевых продуктов, санитарное состояние магазинов, необходимо обращаться в ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, тел: 5-29-15.
По вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей обращайтесь в администрацию города Шумерля (каб.311), тел. 5-28-16