г. Шумерля Чувашской Республики

17:37 Педагогическая общественность города Шумерли обсудила проект «Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года»

17:37 Педагогическая общественность города Шумерли обсудила проект «Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года»

ФОТОРЕПОРТАЖ

5 марта под председательством Президента Чувашии Николая Федорова в режиме on-line состоялось обсуждение проекта «Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года», который разработан по инициативе главы республики. Педагогическая общественность города Шумерли приняла активное участие в обсуждении проекта Стратегии. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Петровна Чернова обозначила приоритетные направления: формирование современной системы профессионального образования, повышение его качества, обеспечение доступности. Были подняты вопросы, касающиеся развития дошкольного образования.

Глава республики отметил возрастание роли высшего образования, как механизма воспроизводства непрерывного образования в целом, его кадров, так и механизма воспроизводства науки, образования,  культуры, опережающего развития качества общественного интеллекта. Николай Васильевич сделал акцент на необходимость изучения языков и развития общительности в качестве предпосылки включения в национальное и международное  сотрудничество. «Надо показать практическое значение и результаты изучения чувашского языка, ситуацию с точки зрения знания иностранных языков, виды иностранных языков и проценты их изучающих, динамику изменений», - отметил Николай Федоров.

Как отметила начальник отдела образования О.Ф.Курмаева «обсуждая проект Стратегии, мы наметили для себя важные моменты, определили этапы работы не только на ближайшее будущее, но и на перспективу, учитывая актуальные проблемы развития образования, как управление качеством образования в условиях реализации национального проекта «Образование», укрепление предпрофильной подготовки и профильного обучения в практике общеобразовательных учреждений, проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. В своей работе мы будем продолжать политику педагогических преобразований в сфере организации здорового питания школьников, организации дошкольного образования, систему повышения квалификации педагогических кадров, сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей и другие».

 



05 марта 2008
00:00
Поделиться