13:18 Библиотеки города Шумерли провели различные мероприятия, посвященные Международному Дню птиц

Кто из нас не наслаждался звонкой трелью соловья, не восхищался красотой павлина и проворством воробья? Могут ли эти милые создания оставить равнодушным взор человека? Конечно же, нет. Все птицы прекрасны. Такие разные и неповторимые, они собой украшают окружающий мир. Кроме этого многие из них чудесно поют и создают человеку хорошее и радостное настроение. Охранять и привлекать птиц в сады и парки может каждый из нас. Для этого нужно изготовлять и развешивать скворечники, синичники, подкармливать птиц зимой и просто относится к ним с любовью. С целью привлечения внимания к птицам, а также в связи с Международным Днем птиц в библиотеках города Шумерли прошли различные мероприятия.
Так, в библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля прошло мероприятие «Пернатые друзья», на котором присутствовали учащиеся СОШ № 6. Заведующая библиотекой Л. Г. Лимонова провела дайджест «Общий взгляд на жизнь птиц», после которого состоялась конкурсная игра, в которой участвовали 2 команды – «Орлы» и «Ласточки». Команды соревновались в следующих конкурсах: «В птичьем краю», «Покажи свой клюв, а я скажу, кто ты!», «Двойная жизнь», «Птицы в литературе» и др.
В информационно-библиографическом отделе библиотеки учащиеся познакомились с электронным изданием «Энциклопедия птицы», посвященном богатейшему миру птиц нашей планеты. Электронный альбом знакомит с многообразием птичьего мира - от крошечных колибри до огромных императорских пингвинов. Ребята узнали о различных видах птиц, местах их обитания, повадках, размножении, особенностях поведения и многое другое.
А вот в социально–реабилитационном центре для несовершеннолетних сотрудники городской детской библиотеки – филиал №1 им. С. Я. Маршака подготовили и провели выставку–викторину «Наши крылатые друзья». Библиотекарь читального зала А. М. Емелина рассказала ребятам о разновидностях и редких исчезающих птицах, о том, как правильно сделать искусственные кормушки для подкармливания птиц в зимнее время и о многом другом. Ребята познакомились с материалами, представленными на выставке. С большим удовольствием дети приняли участие в викторине, где показали отличные знания в области орнитологии. А завершилось мероприятие вручением приза самому эрудированному участнику.
Не остались в стороне и работники библиотеки-филиала № 2 им. Н.А. Некрасова. Ими проведено экологическое путешествие «Кто лучше всех выводит трели?» с воспитанниками подготовительных групп «Веселые ребята» и «Дошколята» МДОУ д/с № 18 «Аленушка». На протяжении всего «путешествия» присутствующие наслаждались великолепием яркой окраски птиц самых разнообразных пород, представленных в виде слайд-шоу. Кроме того, этот первоапрельский день запомнится юным друзьям и интересными историями из жизни тех птиц, которые живут с ними по соседству круглый год - воробьев, синиц, голубей – и какую огромную пользу приносят эти птахи человеку.
В завершение прошедших мероприятий ведущие еще раз сказали о том, как важно оберегать птиц, чтобы они не переставали радовать нас своим оперением и разноголосым пением.