В салоне интересных встреч «Перекресток» прошел творческий вечер шумерлинского художника и поэта М. В. Колчина «Поэзией слова о поэзии живописи»

29 апреля шумерлинская городская библиотека семейного чтения имени Г. Айги в салоне интересных встреч «Перекресток» провела творческий вечер художника и поэта Михаила Васильевича Колчина «Поэзией слова о поэзии живописи». Кажется, вся деловая и богемная Шумерля собралась в этот день в городском краеведческом музее. Общественность города отмечает 65-летний юбилей М. В. Колчина. Михаил Колчин – один из почитаемых людей в городе. Поэтический дар М. Колчина находит воплощение и в лирических стихах и в живописных работах. Родному городу посвящены его картины, стихи, песни. Он частый гость библиотек, где его всегда ждут читатели. Его щедро распахнутый талант, оптимистическое мироощущение прочно завоевали симпатии шумерлинцев.
Среди приглашенных гостей были друзья, близкие, художники, литераторы и все, кто чтит талант М.В. Колчина. Открыл вечер глава администрации города Шумерли В. М. Садырга. Учащиеся гимназии №8 подготовили по книге М. Колчина «Верю. Надеюсь. Люблю» поэтическую композицию.
Песни, написанные на стихи Михаила Колчина, своей искренностью привлекают разных исполнителей. Несколько песен в свой репертуар включили ансамбль «Шумерлиночка» и эстрадная певица Надежда Хуморова. Музыкальный подарок ко дню рождения юбиляра подготовила Татьяна Вишневская. Она написала романс на стихотворение М.Колчина «Метель». Состоялось открытие выставки живописных и графических работ художника.
Зрители, разглядывая рисунки, угадывали знакомые уголки Шумерли. Акварели и графика произвели на них яркое впечатление. Его работы выполнены в лучших традициях отечественной реалистической живописи. Михаил Васильевич всегда был и по сей день остается для шумерлинцев самым авторитетным и ярким художником среди мастеров живописи. Картины Михаила Колчина – это не просто застывшее мгновение, скорее наоборот – эпизод, выхваченный из жизни города Шумерли, для развития, культуры которого Михаил Васильевич сделал много. А ещё были ответы на вопросы, рассказ о времени, о себе, о своем творческом пути. В каждом произведении Колчина живет его талант, его душа, его по-доброму мудрое отношение к людям, для которых он творит.
Бурные аплодисменты гостей были искренней наградой юбиляру.