Весенняя спартакиада-2008

6 марта в конференц-зале Чувашского национального музея прошло расширенное заседание коллегии Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. Наряду с основными вопросами были подведены итоги конкурсов за 2007 год, проводимых Минспортом Чувашии. Наш город был отмечен победой Детский оздоровительно-образовательный центр в республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы. Его  наградили дипломом и кубком, а также денежным грандом на проведение спортивных мероприятий среди детских клубных объединений.

Денежный гранд был направлен на проведение весенней спартакиады среди детских клубных объединений города Шумерли, которая состоялась в прошедшие выходные, 18-20 апреля. В программу Спартакиады вошли три спортивно-массовых мероприятия: городское первенство по общей физической подготовке; городское первенство по плаванию «Голубая дорожка»; городской турнир юных футболистов «Кожаный мяч».

18 апреля в спортивном зале стадиона «Труд» прошел первый этап спартакиады – первенство по общей физической подготовке. В соревновании приняли участие более 70 шумерлинских мальчишек и девчонок из шести клубных объединений. Они соревновались в силовой (подтягивание на перекладине, отжимание от пола), беговой (бег 30 метров) и прыжковой (прыжок в длину с места) подготовке. По итогам трех видов соревнований уверенное командное первенство заняла команда «Непоседы» (педагог-организатор О.И. Созинова). Второе место заняла команда «Экстрим» (педагог-организатор С.И. Баринова). Третье место осталось за командой «Олимп» (педагог-организатор И.Г. Хуморова). На церемонии награждения команды были отмечены дипломами соответствующих степеней и спортивным инвентарем.

В субботу, 19 апреля, в плавательном бассейне ФОКа «Олимп» г.Шумерли прошло первенство по плаванию «Голубая дорожка». В смешанной эстафете 8х25 метров приняли участие 50 юных любителей плавания из пяти клубных объединений. В упорной борьбе, показав лучшее командное место, первенствовала команда «Витязь» (педагог-организатор Е.В. Салова). Уступив две секунды, второе место заняли ребята из команды «Пять колец» (педагог-организатор И.П. Павлова). Третье место заняла команда «Реал» (педагог-организатор И.Г. Хуморова). По завершению соревнований команды были награждены дипломами и спортивным инвентарем.

20 апреля на стадионе «Труд» прошел третий, заключительный этап спартакиады – турнир юных футболистов «Кожаный мяч». Запланированные на улице игры из-за непогоды пришлось перенести  в спортивный зал. В турнире приняли участие более 80 мальчишек 1996 года рождения и моложе из семи клубных объединений. Турнир проводился по олимпийской системе, а финальная часть соревнований - по круговой системе, куда вышли три команды: «Олимп», «Чемпион» и «Непоседы». Набрав 6 очков, уверенную победу одержала команда «Олимп» (педагог-организатор И.Г. Хуморова). Борьбу за второе место выиграли мальчишки из команды «Непоседы» (педагог-организатор О.И. Созинова). На третьем месте осталась команда «Чемпион» (педагог-организатор И.П. Павлова). На церемонии награждения всем участвующим командам был вручен спортивный инвентарь.

По итогам трех дней спартакиады уверенную победу одержало клубное объединение «Непоседы». Серебряным призером спартакиады стало клубное объединение «Олимп», которое первенствовало в летней спартакиаде - 2007. Бронзу завоевали «Витязи». 4-5 места поделили клубные объединения «Реал» и «Экстрим». На шестом месте – клубное объединение «Пять колец». Седьмое место заняло клубное объединение «Чемпион», участвовавшее только в турнире по мини-футболу. По итогам весенней спартакиады-2008 все клубные объединения были награждены дипломами соответствующих степеней и спортивным инвентарем, который будет использоваться в клубной работе.