На трассе - марафонцы

В День Победы в нашем городе стартовал 35-й юбилейный легкоатлетический пробег по маршруту Шумерля – Кумашка – Шумерля.

Впервые данный пробег был проведен по инициативе тогдашнего директор ДЮСШ комбината автофургонов Н.П. Ермолаева и тренера по лыжным гонкам А.А. Кавказского. Они и были в числе первых 12 участников пробега.

Первыми победителями пробега тогда в порядке занятых мест стали Анатолий Кавказсков, Петр Сидоров и Владимир Капитонов. По группе юношей победил воспитанник ДЮСШ гороно Саша Шугаев. На юбилейном, 35-м, пробеге они присутствовали в числе почетных гостей. Предприниматели города Н.В. Полякова, Г.Р. Махмутова, Н.В. Дунюшкина, Л.К. Пилипенко, В.Н. Иванов и Н.М. Бедретдинова учредили для вышеназванных ветеранов пробега памятные призы.

В пробеге, кроме шумерлинских марафонцев, приняли участие гости из Чебоксар, Сергача и Шумерлинского района.

Со старта лидирующую группу возглавили чебоксарцы Алексей Павлов, Владимир Сапожников, Николай Иванов и наш земляк Владимир Петров. Первую половину дистанции – 10 км до Нижней Кумашки эта четверка бегунов с заметным преимуществом преодолела за 34 минуты. После поворота в отрыв ушли Алексей Павлов и Владимир Сапожников, далее с небольшим отставанием следовали Николай Иванов и Владимир Петров. Прибавив темп, к ним заметно приблизился другой гость из Чебоксар Владимир Смирнов.

Хвала и честь всем бегунам, которые отважились принять старт и закончить изнурительную дистанцию протяженностью 21 км по маршруту  Шумерля - Кумашка – Шумерля.

Как и ожидалось, первым прибежал Алексей Павлов (группа мужчин свыше 40 лет). С результатом 1 час. 10 мин. 30 сек. второе место занял другой чебоксарец Владимир Сапожников, он уступил победителю ровно минуту. По группе мужчин свыше 50 лет первое место занял чебоксарец, бывший наш земляк Николай Иванов. Хорошо зарекомендовали себя на дистанции наши земляки Владимир Петров и Олег Малеев.

На финише зрители аплодисментами встретили ветеранов пробега, его бессменных участников Анатолия Котова, Владимира Вениаминова (г.Шумерля) и Владимира Шакарова (г.Сергач), а также школьников, которые соревновались на дистанции 6 км по маршруту Шумерля - д.Шумерля –Шумерля.

По этой группе первое место занял Максим Молостов, второе и третье места -  Денис Игнатьев и Иван Симдянкин.