Педагоги дополнительного образования через различные виды занятий преподнесли детям первоначальные знания по пожарной безопасности

В целях повышения безопасности детей, адекватных действий при угрозе и возникновении пожаров от детской шалости с огнем в детском саду «Аленушка» города Шумерля в период с 21 апреля по 21 мая проходит месячник по борьбе с пожарами. В ходе месячника прошли различные мероприятия. Педагоги через рисование, лепку, работу с природным материалом, экскурсии, песенно-музыкальное творчество, хореографию преподнесли первоначальные знания по пожарной безопасности.
«Больная» тема, свойственная многим детям, - тяга к огню и исследованию легко воспламеняющихся материалов, веществ и предметов. Эта тема подавалась в сценариях для детей младшего возраста: «Хрюша попал в беду», «Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом».
С детьми среднего возраста провели беседу о том, какими качествами должен обладать пожарный, почему работу пожарных называют опасной, что может стать причиной пожара. Проводились театрально-музыкальная сказка «Юные пожарные», игра-занятие «Спички в нашем доме», целевая прогулка в пожарную часть.
Дети старших групп на играх–занятиях «Огонь добрый и огонь злой», «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой», в ходе беседы «Осторожно, электроприборы», игрового тренинга «Вызови пожарную машину, милицию, скорую помощь», досуга «Каждый маленький ребенок должен знать это с пеленок» узнали о недопустимости шалостей с огнем, о поведении при пожаре в квартире, на лестничной площадке, в лесу.
С детьми выпускных групп была проведена викторина «Смелые пожарные», совместно с инструктором ПУ ЧРО ВДПО Н.В. Красновой, где они использовали полученные знания.