08:25 Глава администрации города Шумерля – в гостях у жителей Дома ветеранов

11 сентября глава администрации города Шумерля А.А. Зименков совместно с начальником отдела социальной защиты населения города Шумерли С.Ю.Лукьяновой посетили Дом ветеранов. А целью их приезда стало знакомство с условиями проживания ветеранов, общение с ними, решение волнующих вопросов.
Шумерлинский дом ветеранов существует с декабря 1997 года. На сегодняшний день здесь проживает 42 ветерана, из них 17 инвалидов. К тем жителям, которые не могут самостоятельно обслуживать себя, прикреплены социальные работники. Таковых здесь 2, которые полностью помогают 18 ветеранам.
Для ветеранов созданы все условия – дом газифицирован, в комнатах чисто и уютно Волонтеры из училища №6 взяли шефство над жителями дома и провели ремонт в квартирах. У здешних жителей немало добрых традиций. Ветераны живут дружно, да и свободное время проводят интересно – участвуют в различных конкурсах, организуют вечера отдыха и т.д. В этом большая заслуга директора Лепешкиной Татьяны Ивановны, которая вкладывает много сил и энергии, чтобы улучшить жизнь пожилых.
Единственная волнующая проблема – это низкая температура воздуха зимой в их комнатах. Глава администрации объяснил пенсионерам, что такая ситуация сложилась в связи с нарушением норм при прокладке труб отопления. Были положены трубы большего диаметра. Приход холодов покажет эффективность данного решения. В противном же случае будут вырабатываться другие пути, но данная проблема будет устранена.
Жители дома тепло откликнулись на приезд руководства, поделились своими чаяниями и мыслями.
Побывав в гостях у жителей дома ветеранов, пообщавшись с бабушками и дедушками, А.А. Зименков обсудил с руководством учреждения и начальником соцзащиты вопросы материально-технического обеспечения данного дома ветеранов, пообещав держать на личном контроле вопрос по решению проблемы с теплом.