Кадеты города Шумерли отрабатывают практические навыки на местности

Согласно плану работы кадетского класса МОУ «СОШ №2» города Шумерля по «Основам военного дела» в северо-западной части шумерлинского лесничества проведено практическое занятие на местности с целью отработки нормативов и навыков туристической подготовки, ориентирования на местности, хождения по азимуту и преодоление различных препятствий.
Класс кадет МЧС в полном составе в назначенное время выдвинулся в лесной массив, используя подручные средства, складки местности и компас, совершили марш-бросок на речку Серебрянку, выполнив при этом различные задания:
- преодоление холмистой местности,
- преодоление участков–завалов из бревен,
- спуск и подъем, траверс,
- преодоление заболоченного участка по кочкам,
- преодоление преграды по дереву,
- определение азимута по компасу,
- хождение по азимуту по заданному маршруту,
- умение разводить костер,
- виды костров.
При подведении итогов было отмечено, что учащиеся получили первоначальные навыки, которые будут в дальнейшем использованы в практической деятельности на играх «Зарница» и «Орленок».