В лечебно-профилактических учреждениях города Шумерля продолжаются мероприятия в рамках Всемирного Дня сахарного диабета
17 ноября 2008 года в МУЗ «Шумерлинская городская больница» прошел День открытых дверей, приуроченный к Всемирному Дню Борьбы против сахарного диабета. В этот день врачом–эндокринологом был проведен консультативный прием, который посетили 25 человек. В клинико-диагностической лаборатории прошли обследование крови на сахар 67 человек. Прошло занятие в Школе сахарного диабета. Были освещены вопросы соблюдения здорового образа жизни, обучение пациентов правильному приему лекарственных средств, оказание само- и взаимопомощи в экстренных случаях, в необходимости точного соблюдения назначений и рекомендаций врача. В терапевтическом отделении была прочитана лекция на тему: «Диетотерапия при сахарном диабете», освещены вопросы организации правильного питания, присутствовало 37 человек.
18 ноября врачом-эндокринологом Н.П. Крыловой на общегородской врачебной конференции была прочитана лекция на тему: «Сахарный диабет и его осложнения». Остается высокой распространенность угрожающих жизни и приводящих к инвалидности сосудистых осложнений сахарного диабета. Наличие осложнений сахарного диабета приводит к быстрой и стойкой утрате трудоспособности больных. Внедрение в клиническую практику современных лекарственных средств и диагностических систем, методов профилактики, работа в школах здоровья позволяет снизить число осложнений сахарного диабета.
Несмотря на то, что Всемирного Дня сахарного диабета, профилактическая работа на этом не заканчивается.