г. Шумерля Чувашской Республики

08:52 В Шумерле прошли Крещенские купания

08:52 В Шумерле прошли Крещенские купания

                                                                               ФОТОРЕПОРТАЖ

Крещение - один из главных христианских праздников. Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Главная традиция Крещения – освящение воды, которая затем в течение года употребляется для окропления церквей и жилищ и как целебное средство. Традиционным является и купание в проруби. Вот и шумерлинцы не отступили от этого и организовано провели Крещенские купания. Водоосвящение официального места окунания в «крещенскую воду» - прорубь на Статуевском пруду - прошло днем 19 января, которое провел иерей Ходарской церкви Алексей.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» Желающих окунуться в святую воду было довольно много, благо и погода благоприятствовала шумерлинцам.

В числе официальных лиц, прибывших на место купания, был глава администрации города А.А. Зименков.

Традиционные купания горожан сопровождались повышенными мерами безопасности. Так, на берегу дежурили сотрудники МЧС, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники милиции и специалисты других необходимых служб.


20 января 2009
00:00
Поделиться