17:20 В рамках Указа Президента Чувашии «О дополнительных мерах по осуществлению взаимодействия с профсоюзными организациями» в Шумерле прошла встреча с председателями первичных профорганизаций

В целях эффективного взаимодействия с профсоюзными организациями по поддержанию социальной стабильности в обществе и трудовых коллективах Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым подписал Указ «О дополнительных мерах по осуществлению взаимодействия с профсоюзными организациями», главная задача которого обеспечить защиту конституционных прав граждан на труд, повысить роль одного из таких значимых институтов гражданского общества, как профессиональные союзы, призванные защищать социальные и трудовые права и интересы как отдельного работника, так и трудового коллектива в целом.
В рамках реализации Указа одними из первых администрацией города Шумерля был организован семинар-совещание профактива г.Шумерля и Шумерлинского района, куда были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций, представители производственных предприятий, специалисты по охране труда.
Открывая заседание, заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики – начальник отдела образования О.Ф. Курмаева представила гостей, прибывших на встречу с целью доведения информации о сложившейся экономической ситуации в Республике и городе, а также о мерах социальной поддержки граждан в условиях экономического кризиса.
Ю.Г. Чернов – заведующий организационного отдела Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» провел заседание координационного совета организаций профсоюзов г.Шумерля и Шумерлинского района, где был избран новый председатель координационного совета организаций профсоюзов г.Шумерля и Шумерлинского района. Им стала Л.М. Маслова – председатель первичной профсоюзной организации ОАО «ШЗСА», сменив на этом посту Н.А. Николаеву, которой от Президиума Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» за отличною работу и большой вклад в развитие профсоюзов была вручена Благодарность. Также был избран заместитель председателя координационного совета организаций профсоюзов г.Шумерля и Шумерлинского района, которым стала Л.Г. Лимонова.
Выступление Г.М. Германовой – заместителя председателя Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» продолжило семинар. Она довела основные положения Указа Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова «О дополнительных мерах по осуществлению взаимодействия с профсоюзными организациями», который в условиях трудной экономической ситуации очень актуален и необходим. Данный Указ направлен на поддержание социальной стабильности в обществе и трудовых коллективах. Галина Михайловна также изложила основные направления республиканской целевой Программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год и рассказала об изменениях в нормативно-правовых актах, регулирующих социально-трудовые отношения.
С.Д Максимов – заведующий отделом охраны труда Чувашрессовпрофа довел информацию об изменениях в нормативно-правовых актах в области охраны труда и подвел итоги работы технической инспекции труда Чувашрессовпрофа в 2008 году. Подводя итоги случаев травматизма на производстве в 2008 году, было отмечено, что в Чувашии зафиксировано 32 случая со смертельным исходом, 125 человек получили травмы различной степени тяжести. Отрадно, что в Шумерле случаев со смертельным исходом за прошедший год не зафиксировано, однако имеются 2 случая получения тяжелой травмы на производстве.
О заключении коллективных договоров и соглашений в соответствии с действующим законодательством РФ и ЧР доложил заведующий отделом охраны труда Чувашрессовпрофа В.П. Ильин.
Присутствующие лидеры профсоюзных организаций имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
В завершении семинара специалистами Чувашрессовпрофа были даны консультации по юридическим вопросам, а также вопросам социально-трудовых отношений и охраны труда.