13:59 Шумерлинка Оксана Ящук - призёр Всероссийского конкурса исследовательских работ, посвящённого 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева

С 5 по 9 февраля 2009 года в Москве в помещении Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева прошли основные мероприятия пятого Всероссийского конкурса исследовательских работ, посвящённого 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
На конкурс съехались 150 участников со всех уголков России от Мурманска до Южно-Сахалинска. Чувашию представляли 4 человека и среди них ученица 11 класса МОУ «СОШ №3» города Шумерля Ящук Оксана. Все работы, присланные на финал конкурса, были разделены на шесть секций по различным направлениям деятельности Д.И. Менделеева. В жюри работало более 20 человек представителей науки, педагогической прессы, учителей. В секции «Экономика. Сельское хозяйство» Оксана представила на суд жюри работу «Толковый тариф Д.И. Менделеева и таможенная политика России» (руководитель – учитель химии Н.В. Морозова). По результатам конкурса Оксане присужден диплом 2-ой степени. Справедливости ради надо отметить, что главный приз конкурса также достался нашему земляку – ученику 10-го класса гимназии №5 г.Чебоксары Щетинину Антону, представившему работу «Предсказание физических свойств элементов VII и VIII периодов на основе математической зависимости».
Во время проведения конкурса была организована культурная и экскурсионная программы. Для желающих проверить свой уровень знаний по химии в рамках конкурса преподавателями РХТУ была организована предметная олимпиада.
Юные исследователи прослушали ряд лекций ведущих научных сотрудников вузов Москвы о нанотехнологиях, фуллеренах и др. Разумеется, состоялась и пешеходная прогулка по Красной площади. В День российской науки, отмечающийся 8 февраля, в день рождения Д.И. Менделеева финалисты конкурса посетили Политехнический музей, где по сложившейся традиции смогли сфотографироваться на память около воздушного шара, на котором Менделеев впервые поднялся в воздух. Ну а в последний день гостям столицы представилась уникальная возможность посетить усадьбу Д.И. Менделеева в Боблово (Клинский р-н Московской области), где и «появился на свет» Периодический закон. Надолго запомнится ребятам и экскурсия в музей елочной игрушки, позволившая снова окунуться в новогоднюю сказку.
Разъезжаясь по домам, ребята увозили с собой массу впечатлений, положительных эмоций и новых знакомств. А кто-то, побывав в стенах ведущего химического вуза, окончательно определился с выбором будущей профессии.