15:00 В городе Шумерле состоялось выездное заседание коллегии Государственной службы занятости населения Чувашской Республики

В Государственной службе занятости населения Чувашской Республики вошло в практику проведение выездных заседаний коллегии. Так, очередное заседание коллегии прошло в городе Шумерле. В работе коллегии приняли участие Члены коллегии Госслужбы занятости Чувашии, начальники отделов Госслужбы занятости Чувашии, директора государственных учреждений центров занятости населения городов и районов республики.
Открыл заседание глава администрации города Шумерля А.А. Зименков, который охарактеризовал ситуацию по занятости в городе за 2008 год. Так, уровень безработицы по состоянию на 01.01.2009 г. составил 1,38% (на 01.01.2008 г. – 1,25%). За 2008 год создано 241 дополнительных рабочих мест, из них 119 – в малом предпринимательстве. Для организации общественных работ было заключено 8 договоров на создание 145 дополнительных рабочих мест с организациями и предприятиями. В 2008 году службой занятости организовано 8 ярмарок вакансий, в том числе 1 ярмарка - для трудоустройства женщин, 1 – для трудоустройства молодежи. В ярмарках приняли участие 10 организаций города и заявили 200 вакансий свободных рабочих мест. Количество трудоустроенных составило 184 человека. Как было отмечено, с начала 2009 года уровень безработицы в городе вырос, но в основном это произошло за счет рабочих, которые ранее выезжали на заработки за пределы города, а теперь, ввиду потери той работы, возвращаются в Шумерлю и встают на учет в Центр занятости.
Далее заседающие рассмотрели вопросы, внесенные в повестку дня. На коллегии было рассмотрено четыре основных вопроса: «Особенности профессионального обучения безработных граждан, проживающих в сельской местности, профессиям, востребованным на селе», «О реализации Закона Чувашской Республики от 31 декабря 2002 года №32 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики». Опыт работы Государственного учреждения Центр занятости населения города Шумерля по трудоустройству инвалидов», «О плане основных мероприятий Государственной службы занятости населения Чувашской Республики по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 25 ноября 2008 года №121 «О Годе земледельца», «О плане заседаний Коллегии Государственной службы занятости населения Чувашской Республики на 2009 год».
Вела заседание заместитель руководителя Государственной службы занятости Чувашии С.В. Иванова.
Докладчики в своих выступлениях остановились на основных моментах занятости в республике, охарактеризовали имеющиеся проблемы и наметили пути выхода из них. Поднятые вопросы никого не оставили равнодушными.
По итогам заседания коллегии приняты решения, направленные на смягчение ситуации на рынке труда путем повышения эффективности совместной работы органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, работодателей в трудоустройстве населения и снижению уровня безработицы.