г. Шумерля Чувашской Республики

Городская целевая программа по установке приборов учета направлена на реальный контроль потребления энергоресурсов

Проблема учета энергоресурсов и воды стала в настоящий момент актуальной ввиду роста стоимости энергоносителей и топлива. В связи с этим особое значение приобретают учет и контроль за потребляемыми энергоресурсами.

Отметим, что в городе Шумерле за 2008 год Службой Единого Заказчика установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии на 18 домах, горячего водоснабжения на 10 домах, холодного водоснабжения на 86 домах. Приборы учета тепловой энергии оснащены диспетчеризацией учета параметров теплоснабжения с выводом на офисный компьютер, что позволяет осуществлять постоянный контроль за качеством поставляемой тепловой энергии в жилые дома. МУП «Жилкомсервис» установлены общедомовые счетчики на отопление и горячую воду в количестве 12 штук, общедомовые приборы учета холодной воды - 23.

В целях упорядочения расчетов за электрическую энергию, тепловую энергию и холодное водоснабжение, а также выполнения нормативно-технических требований в части регулирования режимов теплопотребления жилищного фонда Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики утверждена республиканская целевая программа «Установка общедомовых приборов учета электро-, тепло-, водоснабжения в многоквартирных домах на 2009 - 2015 годы».

На основании этой программы депутатами Собрания депутатов города Шумерля принята городская целевая программа с одноименным названием. Финансирование мероприятий Программы предусматривается за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского бюджета, бюджета города Шумерля, внебюджетных источников, в том числе средства управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов. Данная программа рассчитана до 2016 года, а реализация ее начнется уже в этом году, где на установку приборов учета будет направлено более 4 млн.рублей, выделяемых Фондом содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт.

Принятая в Шумерле программа направлена на реальный контроль потребления энергоресурсов и на создание действенного механизма стимулирования энергосбережения. В рамках реализации Программы повысится эффективность проводимых в многоквартирных домах мероприятий по энергосбережению и позволит уравнять платежи населения с фактически используемыми объемами электрической, тепловой энергии и воды.

 



10 марта 2009
00:00
Поделиться