12:25 Обсудить проблемы отрасли здравоохранения города Шумерли, а также перспективы ее развития был призван «круглый стол»
Вопросы здравоохранения для нашего города являются одними из самых часто задаваемых на любых встречах представителей власти с населением. Обсудить проблемы этой отрасли, а также перспективы ее развития был призван «круглый стол» работников сферы здравоохранения города, в котором принял участие глава администрации города А.А. Зименков и его заместитель по вопросам социальной политики – начальник отдела образования О.Ф. Курмаева.
В ходе работы «круглого стола» были подняты остро стоящие для города вопросы: отсутствие в городе инфекционного отделения, слабая материально-техническая база детского здравоохранения, в частности, требующая ремонта детская больница, на что в городском бюджете нет средств. Поэтому этот вопрос пока остался открытым.
Продолжительной дискуссией стал вопрос об инфекционном отделении. Как сказал начальник отдела здравоохранения И.А. Акшов, в роспотребнадзоре сегодня находится предложение о рассмотрении размещения инфекционного отделения в здании бывшего пищеблока городской больницы. Есть и второй вариант: объединение горбольницы со станцией скорой медицинской помощи и размещение все в том же бывшем пищеблоке пульта дежурной службы скорой, а в освободившемся здании скорой помощи – инфекционного отделения. В случае получения разрешения от роспотребнадзора по первому варианту, он будет тщательно детально рассмотрен, будет проведен подсчет всех финансовых затрат, просчитаны все плюсы и минусы. В обратном случае будет рассматриваться второй вариант, а также другие пути выхода из сложившейся ситуации. Однако единым мнением заседавших стало то, что вариант размещения инфекционного отделения в здании бывшего пищеблока городской больницы является самым приемлемым.
В ходе встречи был поднят вопрос об отсутствии круглосуточной аптеки в городе, на что начальником отдела здравоохранения был дан ответ о его решении: на базе скорой медицинской помощи в конце апреля – мая текущего года аптека, сегодня работающая до 22.00 часов, будет круглосуточной.
Не обошли стороной и кадровый вопрос. Общее мнение – эта проблема в медицине требует уже не профилактических мер, а «хирургического вмешательства». Перспективы развития здравоохранения в Шумерле в первую очередь зависят от состояния и развития кадрового потенциала отрасли. И как только появилась возможность привлечь в город специалистов – в ближайшее время таковые приедут в город – решили стоявший во главе угла вопрос обеспечения их жильем.
Заключительной темой разговора стала эффективность реорганизации системы здравоохранения района и города: перевод терапевтов из райбольницы в городскую. «Было много противников этой идеи,– сказал главный врач горбольницы М.В. Золин, - сегодня многие недовольные такими переменами поменяли свое мнение на противоположное, понимая, всю необходимость данного процесса. И если вопрос об обеспечении доступности населения медицинской помощью решен, сегодня необходимо совершенствовать эту помощь, качественно улучшать ее. Это наша задача на ближайшее время».
Подводя итог встречи, медики отметили необходимость таких «круглых столов» для решения как локальных, так и более масштабных вопросов медицины города.