17:01 На очередном заседании Собрания депутатов города Шумерли рассмотрены итоги социально-экономического развития муниципалитета за 1 квартал 2009 года
На состоявшемся сегодня заседании Собрания депутатов города Шумерли народным избранникам предстояло принять к сведению ряд сведений, касающихся социально-экономического развития города за первый квартал 2009 года и исполнения бюджета города за этот же период, а также исполнения ряда муниципальных целевых программ. Прежде чем приступить к рассмотрению повестки дня, был исключен вопрос о периодических печатных изданиях органов местного самоуправления города.
Так, что касается итогов развития, то начальником управления экономики, имущественных и земельных отношений Василием Яривановым было отмечено, что в январе - марте 2009 года обеспечен прирост промышленного производства, среднемесячной заработной платы работающих, налоговых поступлений, получила дальнейшее развитие социальная инфраструктура. (Основные итоги социально-экономического развития города Шумерля за 1 квартал 2009 года).
Что касается исполнения бюджета города Шумерли за 1 квартал, то начальник финансового отдела Валентина Новичкова подчеркнула, что доходная часть выполнена на 18,4% от годовых назначений, т.е. при плане 348516,5 тыс.руб. поступило 64289,0 тыс. рублей, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 110,7%. Собственные доходы выполнены на 20,2%, их поступило 24254,5 тыс. рублей при годовом плане - 119848,5 тыс. рублей. Рост собственных доходов к соответствующему периоду прошлого года составил 108,7% или 1938,3 тыс. рублей. Перевыполнение обеспечено в основном за счет увеличения поступления налога на доходы физических лиц, земельного и других налогов. (Анализ исполнения бюджета города Шумерля за 1 квартал 2009 года).
А вот следующим вопросом депутаты внесли изменения в бюджет города на 2009 год, основанием чего явилась финансовая поддержка Чувашской Республике в 2009 году за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ для долевого финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Определив дату проведения публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав города – 29 июня 2009 года, в 16.00 часов – депутаты утвердили Положение о создании условий для обеспечения жителей города Шумерли услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В данном Положении определены полномочия Собрания депутатов по созданию условий для обеспечения жителей города услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, порядок организации предоставления данных услуг и финансовое обеспечение.
Вопрос, вызвавший на прошлом заседании ряд дополнений и уточнений - о порядке содержания муниципального жилищного фонда города и управления им – сегодня был принят окончательно.
Следующие вопросы касались жилищной сферы. Так, были внесены изменения в муниципальную целевую программу «Молодой семье – доступное и комфортное жилье на 2006 – 2010 годы» и «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда города Шумерли на 2009 – 2011 годы».
Десятым вопросом повестки дня депутаты отменили ряд ранее принятых правовых актов: муниципальную целевую программу «Пожарная безопасность в городе Шумерле на 2009 – 2011 годы», городскую целевую программу «Установка общедомовых приборов учета электро-, тепло- , водоснабжения в многоквартирных домах» на 2009 – 2015 годы», Положение о назначении именных стипендий Главы администрации г.Шумерля лучшим учащимся образовательных учреждений, «Об утверждении порядка ведения реестра расходных обязательств г.Шумерля».
Оставшиеся вопросы были доведены до присутствующих в форме информации и касались исполнения ряда муниципальных целевых программ за 2008 год:
- «Демографическое развитие города Шумерля на 2008 – 2010 годы»,
- «Повышение безопасности дорожного движения в городе Шумерля на 2006 – 2010 годы»,
- «Молодежь города Шумерля Чувашской Республики на 2006 – 2010 годы»,
- «Молодой семье – доступное жилье на 2006 – 2010 годы»,
В завершении заседания народными избранниками был рассмотрен наградной материал.