Год учителя в городе Шумерле: «Умение учиться вместе со своими учениками»

Овчинникова Ольга Яковлевна. Для многих и многих жителей Шумерли – первая учительница. В 2009 – 2010 учебном году Ольга Яковлевна выпустила четвертый класс и на 2010 – 2011 учебный год набрала очередной первый класс. Стаж ее педагогической деятельности уже превысил 25 лет. Ее ученики приводят к ней учиться своих детей. Очень скромная, не привыкшая много говорить о себе, Ольга Яковлевна всегда приветливо улыбается, доброжелательно и заинтересовано относиться к учащимся, учителям, родителям, ей небезразличны проблемы и радости детей, она всегда готова помочь.
Ольга Яковлевна закончила курсы повышения квалификации и ведет курс «Основы православной культуры». Цель данного курса – формирование гражданской позиции младшего школьника посредством приобщения его к отечественной религиозно-культурной традиции. Уроки интересны тем, что речь на них идет о духовном мире человека, о вечных ценностях: добре, чести, справедливости, милосердии.
Одно из достоинств Ольги Яковлевны – умение учиться вместе со своими учениками. В этом году ее выпускники – четвероклассники вместе с Ольгой Яковлевной открыли и поддерживали страничку в социальной школьной сети «Дневник.ру». Осваивая новые технологии, Ольга Яковлевна вместе с детьми принимала участие во Всероссийской дистанционной викторине «Фактор роста» по математике, в Интернет-проектах, повышающих творческие и интеллектуальные способности и учителя, и его учеников.
Команда юных инспекторов дорожного движения из класса Ольги Яковлевны многие годы является городским победителем и на республиканских соревнованиях всегда входит в десятку победителей.
Вместе с учениками Ольга Яковлевна принимала участие и в творческих конкурсах:
- Всероссийский конкурс рисунков в рамках проекта «Реабилитация детей средствами искусства «Поможем друг другу»;
- Республиканская конференция-фестиваль творчества обучающихся «EXCELSIOR» (№ место);
- Конкурс «Мир диких животных»;
- Конкурс «Все вместе мы сохраним леса Чувашии»;
Четыре года пройдут по жизни вместе: первоклассники и их первая учительница Овчинникова Ольга Яковлевна.