Спорт

Не остались без наград

Шумерлинцы не остались без наград в ХIII Спартакиаде школьников по боксу на Кубок Президента Чувашии.

С 17 по 19 февраля в Чебоксарах проводилась ХIII Спартакиада школьников по боксу на Кубок Президента Чувашской Республики 2010-2011 гг. среди юношей 1997-1998 гг.р. Город Шумерлю представляли воспитанники А.С. Фазлуллина и А.Б. Архипова.

Сергей Фазлуллин, учащийся школы № 3, в весовой категории до 38,5 кг одержал победу в двух боях из трёх и занял второе место. Учащиеся гимназии № 8 Сергей Сорокин  в весовой категории до 34 кг, Михаил Шугаев в весовой категории до 50 кг и Кирилл Макеев в весовой категории до 54 кг, проведя по 2 боя, одержали по одной победе и заняли третьи места.

«Оконика» - чемпион

20 февраля на стадионе «Труд» завершился открытый чемпионат города Шумерли по зимнему мини-футболу среди мужских команд 2011 года. В турнире приняли участие семь команд: «ДЮСШ», «Алмаз», «Оконика», «Звезда», «Центр», ОАО «КАФ», «Спартак» (Красночетайский район). Игры проходили по круговой системе.

Победителем чемпионата стала команда «Оконика». Второе место заняла команда «Звезда». Бронзовым призером стала команда комбината автомобильных фургонов.

Лучшим вратарем был признан Игорь Кисляков («Звезда»), лучшим нападающим -  Дмитрий Аргандейкин («Оконика»), лучшим игроком - Дмитрий Маркелов («Звезда»).

Обеспечили выход в финал

16 февраля в Торханском культурно-оздоровительном центре состоялись  полуфинальные  игры по хоккею в рамках Спартакиады школьников республики  в основной группе 1993-1995 гг. р. В соревнованиях приняли участие команды школьников Батыревского, Шумерлинского и Янтиковского районов.

В первой игре команда Батыревского района выиграла у команды Шумерлинского района со счетом 4:0 и обеспечила  себе место в финальном турнире. В матче за 2-е место шумерлинцам сопутствовал успех - по буллитам они выиграли у своих сверстников из Янтиковского района и также обеспечили выход в финал спартакиады.

Традиционный турнир

В этом году мы провели турнир по мини-футболу (футзалу) в спортивном зале Егоркинской школы не в декабре, как было раньше, а в январе. В соревнованиях приняли участие учащиеся школы, студенты и выпускники местной школы, футболисты Егоркинского поселения. Упорно и азартно проходили игры, никто не хотел уступать. В финале встретились команды учащихся и ветеранов футбола, назвавшие свою команду «СССР».

По итогам турнира третье место заняла команда  юношей «Лидер». На втором месте – команда «СССР». А первое место по праву завоевала команда «Колос», в составе которой  выступали старшие юноши.

Лучшими игроками были признаны: Евгений Иванов («Лидер») - вратарь, Радий Егоров («СССР») - защитник, Максим Молостов («Колос») - нападающий, Владимир Кульев («Лидер») - бомбардир, Василий Маласкин («Колос») - игрок. Все призеры и номинанты были награждены ценными призами.

И. Улисов.

Медали с бронзовым отливом

Юношеская баскетбольная команда г. Шумерли завоевала бронзу в чемпионате школьной баскетбольной лиги.

15 и 16 февраля в физкультурно-спортивном комплексе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялись финальные игры чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Чувашской Республики сезона 2010-2011 годов. В юношеский региональный финал пробились четыре команды: гимназии № 4 (г. Чебоксары), лицея № 3 (г. Чебоксары), лицея № 18 (г. Новочебоксарск) и гимназии № 8 (г. Шумерля).

15 февраля шумерлинские баскетболисты в полуфинальном матче встретились на паркете с новочебоксарскими лицеистами и, к сожалению, уступили 3 очка (счет 75:72).  Шумерлинцам предстояло провести еще одну игру, но уже только за третье место. И они одержали уверенную победу над чебоксарскими гимназистами, став бронзовыми призерами чемпионата.

На церемонии награждения всех участников чемпионата поздравили генеральный директор школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Алексей Фролов, олимпийские чемпионы Сергей Белов и Светлана Антипова. Победители и призеры соревнований получили из рук почетных гостей регионального чемпионата кубки, медали и дипломы соответствующих степеней. Каждая команда получила в подарок и по комплекту игровой формы.

Полуфинал - без шумерлинцев

19 февраля в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп»  состоялись зональные игры Кубка Чувашской Республики по баскетболу среди мужских команд. В предварительных играх группы «В» встречались команды Алатыря, Ядрина, Шумерли и Красных Четай.

Шумерлю представляли воспитанники отделения баскетбола Детско-юношеской спортивной школы. Выиграв в предварительной игре у красночетайцев, шумерлинцы вышли на стыковую игру с алатырцами и в упорной борьбе уступили победу. По итогам предварительных игр в 1/2 финала Кубка Чувашии из группы «В» вышла команда из Алатыря.

Впереди - третий тур

20 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» состоялся второй тур Детской баскетбольной лиги Нижегородской области среди юношей 1998-1999 гг. р.

В турнире приняли участие команды из Сергача, Шумерли, Ядрина, Перевоза. Все команды показали интересную и динамичную игру. Третий тур состоится  27 февраля в г. Воротынец Нижегородской области.

Пожелаем нашим юным баскетболистам только победы!

А. Железин.

“Школа молодого бойца”

Под такой тематикой с 16 по 21 февраля в старшей и подготовительных группах д/с № 19  “Родничок” с участием родителей прошли спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества.

Дети активно включились в подготовку этого праздника, приготовили подарки для пап, девочки - для мальчиков.

В старшей группе № 5 открыл спортивный праздник родитель – отставной офицер Вооруженных Сил России. Он помог в организации всего праздника. Остальные папы также не остались равнодушными и приняли активное участие в конкурсах и эстафетах.

На «привале» дети исполняли частушки, песни и танцы, читали стихи. Мужчин поздравляли не только дети, но и их мамы. Они исполняли песни, посвященные мужчинам. Спортивные праздники прошли интересно и увлекательно.

Л. Клячкина, воспитатель по физкультуре.

В атмосфере дружбы

19 февраля в Чебоксарах в спортивном зале стадиона «Олимпийский» в 11-й раз прошёл традиционный волейбольный турнир среди мужских команд на Кубок Шумерлинского землячества. В нем приняли участие 4 команды: «Шумерлинское землячество» (г. Чебоксары), состоящая из уроженцев г. Шумерли и Шумерлинского района, ныне проживающих в столице республики; сборная команда Шумерлинского района, «Марсель» (г. Шумерля); «ЧТУ» (МУП «Чебоксарское троллейбусное управление»). Турнир по волейболу «Шумерлинское землячество» проводится с 2001 года.

На торжественном открытии турнира его участников приветствовали глава города Чебоксар Л.И. Черкесов, глава администрации Шумерлинского района В.А. Мурашкин, заместитель главы администрации города Шумерли по вопросам социальной политики В.А. Мостайкин, председатель Шумерлинского землячества, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности А.В. Щербаков. Они отметили важность таких турниров, на которых еще раз проявляется неразрывная связь между нынешними шумерлинцами и выходцами из города и района, проживающими сейчас в Чебоксарах и Новочебоксарске, пожелали всем хорошей игры.

Уютный спортивный зал, атмосфера дружбы, выступления артистов настраивали участников турнира на хорошую игру. И они ее показали. Турнир проходил по круговой системе.

Победителем турнира и обладателем переходящего кубка Шумерлинского землячества вновь стала команда «ЧТУ». Второе место заняла команда «Шумерлинского землячества», третье место - команда Шумерлинского района. Команда города Шумерли осталась на четвертом месте.

Призы командам-призёрам и лучшим игрокам вручали В.А. Мурашкин и А.В. Щербаков.

А. Железин, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма администрации города.