Спортивные новости

За ними - будущее спортивной Шумерли

О перспективах юных шумерлинских спортсменов было отмечено на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по спортивной аэробике.

В целях пропаганды здорового образа жизни, гражданского и патриотического воспитания молодежи, популяризации спортивной аэробики в Приволжском федеральном округе и за его пределами, повышения спортивного мастерства спортсменов с 9 по 13 марта в Чебоксарах состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по спортивной аэробике.

В соревнованиях приняли участие команды из 12 городов ПФО, в том числе и из  Шумерли. Наш город представляли учащиеся секции «Здоровье» Дома детского творчества Анна Малышева, Сергей Зайцев, Ирина Липатова, Юлия Софронова.

Шумерлинцы показали своё мастерство, выступив с неплохим результатом. Так, в номинации «Соло» (6-8 лет) Анна заняла 13-е место, в номинации «Соло» (9-11 лет) Сергей расположился на 9-м месте. Выступление Ирины было оценено как хорошее.

На соревнованиях присутствовали первый вице-президент Всероссийской федерации спортивной и оздоровительной аэробики (ВФСОА) Т.А. Соловьёва и старший тренер сборной РФ по спортивной аэробике, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира  В.Б. Оскнер, они отметили шумерлинских спортсменов как перспективных.

Д. Комаров,  педагог дополнительного образования ДДТ.

За дружбу  с физкультурой и спортом

3 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, на котором были подведены итоги 2010 года и намечены задачи на текущий год.

Заседание коллегии завершилось церемонией награждения победителей и призеров республиканских смотров-конкурсов на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди городов и районов, организаций всех форм собственности, детских домов и школ-интернатов, работы с детьми и подростками, спортивных школ. Представители города Шумерли были удостоены многочисленных наград.

Так, за 2-е место в республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения администрация города Шумерли отмечена Дипломом II степени.

Лауреатом республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы за отчетный период признана Детско-юношеская спортивная школа (директор Н.Г. Майорова).

Лауреатами республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы среди детских домов и школ-интернатов за прошлый год  стали Шумерлинская основная общеобразовательная санаторная школа-интернат (директор В.Н. Сидоров) и Шумерлинский детский дом «Ёлочка».

Сурский край - шахматный рай

V фестиваль среди школьников «Сурский край - шахматный рай» принес победы юным шумерлинцам.

12 марта в с. Атнары Красночетайского района состоялся V фестиваль среди школьников «Сурский край - шахматный рай». Участие в турнире приняли сборные команды из с. Сеченово, п. Вурнары, г. Шумерли, с. Атнары, д. Шоля, с. Красные Четаи, д. Хозанкино, д. Новые Атаи. Количество игроков поднялось до рекордной цифры - 66 юношей и 30 девушек собрал фестиваль под знамена шахматной традиции.

В молодой состав сборной г. Шумерли вошли 15 человек, из них 10 спортсменов - обучающиеся первого и второго классов, один ребенок, посещающий детское дошкольное учреждение. Команда воспитанников шахматной секции «Дебют» Дома детского творчества г. Шумерли заняла призовое третье место и была награждена дипломом и тортом.

В личном зачете отличились все три девушки нашей команды. Наталья Яндакова стала победительницей среди 6-7-х классов. Ольга Савастьянова заняла третье место среди 4-5-х классов. Дебютантка, самая юная участница соревнований Маша Платонова показала второй результат среди 1-3-х классов.

Трое юношей: Андрей Ватолин, Денис Савельев и Алексей Абызов поделили третье-четвертое места в своих параллелях, но по дополнительным показателям уступили соперникам.

Первоклассник Леша Абызов – новичок в подобных мероприятиях. Диплом как самому юному участнику был вручен Юре Отникову, который в свои пять лет больше всего любит сражаться на шахматных полях.

Отрадно, что есть в Шумерле такие юные и успешные начинающие.

Тренер чемпионов, руководитель шахматной секции «Дебют» Дома детского творчества В.Н. Мясников занял третье место в номинации «Наставник».

В. Мясников, педагог дополнительного образования ДДТ.

Спасибо вам, спонсоры!

6 марта в дартс клубе «Удача» состоялось открытое первенство города по спортивной игре дартс, посвященное Международному женскому дню.

Участников турнира поздравил  председатель городского общества инвалидов Е.В. Павлов. От имени родителей выступила О.С. Копылова.

Соревнования проходили в шести номинациях. Младшая группа соревновалась в игре «Набор очков 101». Победителями  стали Вероника Фролова и Данила Копылов.

Юноши и девушки соревновались в играх «Быстрый раунд», «301». Среди юношей отличился Сергей Хромов, занявший первое место. Лучшей среди девушек была Юлия Грачева.

Красивые, эмоциональные игры «27» и «501» прошли в старшей группе. Мужчины соревновались в игре «501» до пяти побед, женщины – до трех побед. В итоге первые места заняли Сергей Клячкин и Алена Фунтикова.

Победители и призеры турнира были награждены грамотами и призами. Диплом и приз «За волю к победе» получил Алексей Леонтьев.

Турнир закончился чаепитием. Организовать и провести соревнования и чаепитие помогли ИП С.В. Оленин (магазин «Смак»), Л.К. Доронина, Л.К. Пилипенко, М.Р. Якушев (ОАО «Шумерлинский хлебозавод»). Призы для участников предоставили А.В. Федоров (ООО «Наша мама»), ИП Е.М. Герман, Л.С. Ерилина.

Мы выражаем благодарность спонсорам за их благотворительную помощь.

А. Фленов,  капитан команды адаптивной физкультуры.

Лучшие в двоеборье

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы города Шумерли стали победителями и призерами первенства Чувашской республики по легкоатлетическому двоеборью.

5 марта в Чебоксарах в легкоатлетическом манеже СДЮШОР № 1 состоялось республиканское первенство по легкоатлетическому двоеборью. В соревнованиях приняли участие и спортсмены ДЮСШ города Шумерли и стали победителями и призерами.

Так, первое место в группе девочек 1998-1999 гг. р. заняла  Даша Бутузова (бег на 300 м и 600 м). Второе место в этой же группе среди мальчиков занял Антон Хорев (бег на 60 м и прыжки в длину).

В старшей возрастной группе второе место заняла Оксана Михайлова (бег на 60 м и прыжки в длину), третьи места - Кристина Перова (бег на 60 м и 300 м), Павел Никитин (бег на 60 м и 300 м) и Евгений Михайлов (бег на 60 м и прыжки в  высоту).

Желаем победителям и призерам дальнейших успехов в спорте.

Г. Майорова, тренер-преподаватель ДЮСШ.

Их победы - впереди

Завершились республиканские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба», в  которых выступили более 5,5 тыс. школьников из 18 районов и городов республики.

По итогам соревнований в основной группе (1993-1995 гг. р.) шумерлинцы заняли 4-е место, в старшей группе (1996-1997 гг. р.) – 3-е место, в средней группе (1998-1999 гг. р.) – 10-е место, в младшей группе (2000 г. р. и младше) - 7-е место.

В общекомандном зачете юные хоккеисты Шумерлинского района заняли 6-7 место.

Удачное выступление

Юные футболисты города Шумерли с турнира на призы ФСК «Присурье» вернулись с победой.

7 марта футбольные команды мальчиков 1999-2000 гг. р. и 1998 г. р. ДЮСШ г. Шумерли принимали участие в турнире на призы ФСК «Присурье», который проходил в г. Ядрине. В турнире также приняли участие футбольные команды РДЮСШ г. Чебоксар и г. Ядрина.

Воспитанники Шумерлинской ДЮСШ (1999-2000 гг. р.), обыграв чебоксарцев со счётом 3:2 и ядринцев со счётом 5:4, стали победителями.

Футбольная команда г. Шумерли (1998 г. р.) одержала победу над сверстниками из Чебоксарской РДЮСШ со счетом 6:2, но проиграла ядринцам - 4:5. В результате стала второй.