Спортивные новости

Дзюдо

17-18 марта в спорткомплексе новочебоксарской СДЮШОР № 3 проходил открытый чемпионат Чувашии по дзюдо. Около 200 спортсменов, мужчин и женщин, из нашей республики и Республики Марий Эл боролись за призовые места.

В весовой категории до 73 кг среди мастеров-ветеранов (30 лет и старше) первое место завоевал тренер-преподаватель Торханской спортшколы Н. Пикселькин. После такой победы в планах Николая – участие в чемпионате России.

Наш корр.

Шашки

В Доме детского творчества города Шумерли в рамках I этапа (1/4 финала) зональных соревнований «Чудо-шашки» среди школьных команд в зачет XIV Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики 20 марта соревновались команды Шумерлинского, Ядринского и Порецкого районов.

В результате недолгой борьбы выяснилось полное превосходство шашистов Шумерлинского района. Они по праву стали победителями. Борьбу за второе место выиграли спортсмены из Ядринского района. Поречане заняли третью строчку в таблице результатов. Шашисты города Шумерли также примут участие в полуфинале.

Шахматы

С 16 по 25 марта сильнейшие шахматисты города Шумерли создавали спортивный праздник. Традиционная шахматная площадка - Дом детского творчества. Все 9 участников остались довольны качеством игры, невзирая на результат.

Победитель чемпионата Александр Никифоров поделился на закрытии: «Не думал, что выиграю, просто старался лучше играть». Получилось сыграть отлично, без поражений, набрав 7 очков.

Второе и третье места соответственно заняли В. Добровольский и С. Иовлев с одинаковым результатом - 5,5 очков. Владимир Добровольский совсем недавно завоевал звание чемпиона города среди ветеранов и сейчас добился нового успеха! Призовое место Сергея Иовлева - это значимый вклад выпускника в наследие секции «Дебют» Дома детского творчества.

Хорошую шахматную силу сохранил А. Паксеев. Четвертое место - доказательство тому.

У тех, кому не посчастливилось оказаться в числе первых, были другие творческие победы и удачи.

В. Мясников, педагог дополнительного образования ДДТ.

Плавание

24 марта в Шумерле на базе ДЮСШ «Олимп» прошло открытое первенство спортшколы по спортивному плаванию среди детей. Такого количества участников в соревнованиях по плаванию наш город еще не принимал - в них приняли участие более 250 юных пловцов. На старт вышли девочки и мальчики 2001-2004 гг.р. из Чебоксар, Новочебоксарска, Ядрина, Алатыря, Цивильска, п. Кугеси, д. Лапсары, с. Батырево и Шумерли.

Команда спортивной школы «Олимп» под руководством опытных наставников, тренеров-преподавателей Е.В. Ивановой (главный судья соревнований) и М.В. Кайновой (главный секретарь соревнований) выступила достойно. Так, на стометровке вольным стилем отличились Анастасия Лавыгина, занявшая 2-е место среди девочек 2001 г.р., и Екатерина Щербакова, финишировавшая первой среди девочек 2002 г.р. Катя была первой и на дистанции 100 м на спине, а Настя - второй на стометровке брассом. Среди девочек 2001 г.р. Ксения Сыбатова выиграла стометровку баттерфляем.

Среди мальчиков 2001 г.р. на дистанции 100 м вольным стилем лучший результат показал Джабраил Джубуев. Он был первым и на дистанции 100 м баттерфляем. Стометровку на спине Григорий Самойлов проплыл со вторым временем.

В группе участниц 2003 г.р. Марина Фролова занесла в свой актив медали всех достоинств. На дистанции 50 м на спине она праздновала победу, а вольным стилем завоевала «бронзу». А вот баттерфляем на этой же дистанции Марина финишировала со вторым результатом. 50-метровку брассом выиграла Мария Савельева. В группе участников 2004 г.р. на этой же дистанции второй результат показала Анастасия Александрова, третьи - Кристина Казянина и Даниил Ракович. Настя была второй и на 50-метровке баттерфляем.

Самые юные шумерлинские пловцы Максим Лукин и Булат Зиннятуллин завоевали бронзовые медали на дистанции 50 м на спине и баттерфляем соответственно.