Спортивные новости

Коротко

С 22 по  24 марта в селе Аликово прошел открытый XV республиканский турнир по боксу на призы главы администрации Аликовского района с участием юных боксеров Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Нижегородской области и Чувашии.

В турнире приняли участие и воспитанники отделения бокса шумерлинской ДЮСШ. Победителем в весовой категории до 44,5 кг  стал учащийся школы № 3 Сергей Фазлуллин.  Третье место в весовой категории до 38,5 кг занял также учащийся школы № 3 Александр Юринов.

Неплохой результат

Воспитанник шумерлинской спортивной школы показал неплохой результат в открытом турнире юных пловцов городов Поволжья.

С 30 по 31 марта в Казани прошел открытый турнир юных пловцов городов Поволжья. Среди претендентов на призовые места из Тольятти, Йошкар-Олы, Чебоксар, Самары, Воткинска, Казани, Кирова, Заинска, Ижевска, Урмар, Радужного, Набережных Челнов, Елабуги был и обучающийся отделения плавания ДЮСШ «Олимп» Шумерли Джабраил Джубуев (тренер-преподаватель Е.В. Иванова).

По итогам турнира Джабраил на дистанции 100 м баттерфляем с результатом 1.17,45 занял четвертое место, уступив спортсмену из Йошкар-Олы чуть больше секунды.

С 23 по 26 марта в Чебоксарах прошел личный чемпионат республики по настольному теннису. В спортивном зале СДЮСШОР по настольному теннису соревновались 65 сильнейших спортсменов Чувашии.

Город Шумерлю на этих соревнованиях представлял рабочий ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» Александр Фролов. В личном зачете Александр разместился на седьмой строчке турнирной таблицы чемпионата. В парном же разряде, вместе с напарником из г. Канаша Андреем Борискиным, шумерлинец занял третье место, за что был награжден дипломом и медалью Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики

31 марта в Торханском  культурно-оздоровительном центре прошли соревнования по волейболу  в рамках Кубка главы Шумерлинского района среди команд сельских поселений. В борьбу за переходящий кубок включились шесть команд.

После предварительных игр в двух подгруппах в финал турнира вышли команды Торханского, Юманайского, Туванского, Ходарского сельских поселений. Команда Торханского поселения выиграла у команды Юманайского поселения, а команда Туванского поселения одолела команду Ходарского поселения. В финале упорная борьба была только в первой партии, которую выиграла команда Туванского поселения. Вторую партию и тайбрек уверенно выиграла команда Торханского поселения и завоевала переходящий кубок главы района.

На церемонии награждения глава района А.П. Ильгачев напомнил, что в мае в п. Кугеси пройдут республиканские летние спортивные сельские  игры, и пожелал командам сельских поселений провести соответствующую подготовку, чтобы выглядеть на них достойно.

Д. Шипеев, зав. сектором физкультуры, спорта и молодежной политики администрации района.

Фестиваль «Голубая волна»

На 3 этапе «Голубой волны» юные пловцы города Шумерли показали отличные результаты.

29 марта в Шумерле в 25-метровом бассейне ДЮСШ «Олимп» прошел 3-й этап республиканского фестиваля по плаванию «Голубая волна» среди сборных команд физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов республики. В наш город съехались пловцы из Алатыря, Ибресинского и Порецкого районов. В соревнованиях приняли участие девочки и мальчики 1997 г.р. и моложе, а также девушки и юноши 1996 г.р. и старше. Главным судьей фестиваля выступил Ф.М. Михайлов, советник при министре по физической культуре, спорту и туризму республики, рефери XXVII и XXVIII Олимпийских игр, заслуженный работник физической культуры Чувашской Республики и Российской Федерации.

Со словами приветствия к участникам соревнований обратились заместитель главы администрации города Шумерли по вопросам социальной политики В.А. Мостайкин, директор ДЮСШ «Олимп» В.П. Брехов, главный судья соревнований Ф.М. Михайлов. Феликс Михайлович разъяснил участникам порядок проведения соревнований, после чего был дан старт 3 этапу фестиваля «Голубая волна».

Шумерлинскую команду пловцов представляли обучающиеся отделения плавания спортивной школы «Олимп» под руководством опытных тренеров-преподавателей М.В. Кайновой и Е.В. Ивановой. Шумерлинцы не остались без побед. Так, на дистанции 25 м вольным стилем третьим был Никита Кайнов. А вот 50-метровую дистанцию вольным стилем выиграл Евгений Голованов. Женя завоевал «золото» и на дистанции 50 м баттерфляем. На дистанции 50 м вольным стилем, на спине, брассом, баттерфляем шумерлинским девушкам не было равных: Дарья Речнова - первое, Анна Кайнова - второе, Татьяна Русскова - 3-е места.

На дистанции 25 м баттерфляем среди девочек Диана Максимова заняла второе место, на спине - третье, среди мальчиков Даниил Горбунов тоже был третьим. На дистанции 50 м на спине «серебро» выиграла Евгения Голованова, брассом – Максим Максимов. Максим отличился и на дистанции 50 м баттерфляем, завоевав «бронзу».

В эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем команды юношей (Евгений Голованов, Алексей Ванифатов, Максим Максимов) и девушек (Татьяна Русскова, Анна Кайнова, Александра Курманина и Дарья Речнова) ДЮСШ «Олимп» заняли вторые места с результатами 1.52,36 сек. и 2.15,39 сек. соответственно.

В эстафете 4х25 м вольным стилем команды мальчиков (Никита Кайнов, Сергей Финкель, Мансур Мирзоев, Даниил Максимов) с результатом 54.07 сек. и девочек (Малика Оруджова, Екатерина Эзенкина, Екатерина Швецова, Диана Максимова) с результатом 1.00,69 мин заняли также вторые места.

Матч четырех поколений

30 марта - знаменательный день для отделения баскетбола спортивной школы «Олимп» города Шумерли. В этот день в универсальном зале собрались баскетболисты разных поколений для участия во втором, ставшим традиционным,  «Баскетбольном матче четырех поколений».

В игре сошлись баскетболисты возраста до 20 лет, выпускники спортивной школы «Олимп», ветераны баскетбола и самые юные обучающиеся-первогодки отделения баскетбола. В зале царило праздничное настроение: юные мальчики смотрели с восторгом на взрослых, ну а взрослые с любопытством наблюдали за игрой «малышей».

Со словами приветствия к участникам матча четырех поколений обратился глава администрации города Шумерли, игрок команды ветеранов С.Н. Новичков. Организатор встречи поколений, директор спортшколы «Олимп» В.П. Брехов, кстати, тоже игрок команды ветеранов, разъяснил участникам регламент матча. Команды-участницы обменялись друг с другом памятными вымпелами.

Первыми сыграли команда ветеранов с командой выпускников - счет 52:68 в пользу последних. Младшие участники матча сыграли между собой. В итоге мальчики в зеленой форме победили «белых» со счетом 10:6. Как ни старались ветераны, но победить команду баскетболистов возраста до 20 лет им не удалось, со счетом 34:52 ветераны уступили молодому поколению.

Самой интересной и захватывающей была игра между молодежью - баскетболистами возраста до 20 лет и выпускниками «Олимпа». Адреналин участников просто зашкаливал, каждому хотелось как можно больше закинуть мячей в корзину противника. Однако, выпускники оказались сильнее и со счетом 65:44 одержали победу над баскетболистами, которым до двадцати. «Матч четырех поколений» показал, что баскетбол в нашем городе не только жив, но и будет жить, достигая все больших спортивных высот и вовлекая новое поколение будущих чемпионов.

Участники матчевых встреч выражают искреннюю благодарность спонсору соревнований А.В. Грядинскому.

О. Курасова, зам. директора по учебно-спортивной работе ДЮСШ «Олимп».

Вновь на пьедестале

31 марта в с. Яльчики прошло первенство Чувашской Республики по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1995 г.р. и моложе. В нем приняли участие сильнейшие атлеты из семи городов и районов республики. Команду города Шумерли представляли воспитанники отделения тяжелой атлетики ДЮСШ.

Отлично выступили Андрей Шалтыков, учашийся гимназии  № 8, и Никита Емельянов, студент филиала Чебоксарского машиностроительного техникума в г. Шумерле. В весовой категории 69 кг Андрей стал победителем соревнований, а Никита занял 2-е место. Оба спортсмена добавили к личному рекорду 15 кг.

Хорошо выступили дебютанты команды Александр Муратов, Андрей Бычков. Они улучшили свои личные рекорды. Немного не хватило до призового места Сергею Зубрилину (все учащиеся школы № 2).