Спортивные новости

«Серебро» - в Кубке Победы

Шумерлинские каратисты в составе сборной Чувашии стали серебряными призерами Кубка Победы.

6-7 мая в г. Тольятти состоялся Всероссийский турнир «XII Кубок Победы», в котором приняли участие и обучающиеся отделения каратэ ДЮСШ «Олимп». Елена Сымулова, Екатерина Куренкова, Дмитрий и Владислав Ермекеевы (тренер-преподаватель А.В. Владимиров) в составе республиканской сборной команды показали достойные результаты.

Так, Дмитрий Ермекеев в командном кумитэ (10-11 лет) занял первое место. В возрастной категории 14-15 лет шумерлинские девушки показали себя лучшими: у Екатерины Куренковой и Елены Сымуловой в командном кумитэ первое место. Кроме того, Елена Сымулова в кумитэ в весовой категории свыше 50 кг также была в призерах, заняв второе место.

По результатам Всероссийского турнира по каратэ (версия WKC) «XII Кубок Победы» сборная команда Чувашии стала обладательницей кубка, завоевав в общекомандном зачете второе место.

ДЮСШ «Олимп».

«Голубая волна» - в Шумерле

Шумерля стала центром проведения финала республиканского фестиваля по плаванию «Голубая волна».

10 мая в плавательном бассейне ДЮСШ «Олимп» прошел финал республиканского фестиваля по плаванию «Голубая волна» среди сборных команд физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов Чувашии. В соревнованиях приняли участие 8 команд, занявших 1-е и 2-е места в третьем республиканском этапе фестиваля: ДЮСШ «Олимп» г. Шумерли, ФСК г. Алатыря, ДЮСШ-ФСК «Присурье» Ядринского района, ДЮСШ «Локомотив» г. Канаша,  ДЮСШ-ФОК «Атёл» Козловского района, ФСК «Илем» Урмарского района, ФСК «Мариинский» Мариинского Посада и ДЮСШ-ФСК «Сывлёх» села Моргауши.

Программа соревнований включала в себя 10 видов, в том числе плавание на дистанциях 25 м и 50 м вольным стилем, на спине, брассом, баттерфляем, а также эстафеты 4х25 м и 4х50 м вольным стилем.

В результате серьезной борьбы на 25-метровой дистанции вольным стилем среди девочек 1997 г. р. и младше обладателями «золота» и «серебра» стали шумерлинские пловчихи М. Оруджова и Е. Эзенкина соответственно. Среди мальчиков на этой же дистанции бронзовым призером стал шумерлинский «олимповец» Н. Кайнов.

На дистанции 50 м вольным стилем шумерлинским девушкам не было равных: Д. Речнова - 1-е место, А. Савастьянова - 2-е место, Д. Максимова - 3-е место. Среди юношей «серебро» и «бронза» достались шумерлинцам Е. Голованову и А. Митину соответственно.

На дистанции 25 м на спине среди девочек М. Оруждова финишировала второй, среди мальчиков Д. Горбунов показал третий результат.

На 50-метровой дистанции на спине среди шумерлинских пловцов отличились Д. Речнова и А. Митин - 2-е места, А Савастьянова и Е. Голованов - 3-е места.

На дистанции 25 м брассом шумерлинские спортсменки также не подкачали. М. Оруджова поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета, бронзовым призером стала Т. Красненкова.

Весь пьедестал почета на дистанции 50 м брассом завоевали шумерлинские представительницы: Д. Речнова - 1-е место, Д. Максимова - 2-е место, А. Кайнова - 3-е место. Среди юношей «золото» забрал «олимповец» М. Максимов.

Пальму первенства на дистанции 50 м баттерфляем перехватили шумерлинские девушки. Д. Речнова финишировала с лучшим временем, А. Кайнова была второй, Д. Максимова – третьей. Шумерлинские пловцы тоже не подкачали. В итоге «золото» выиграл Е. Голованов, «бронзу» - М. Максимов.

Горячая борьба в финале разгорелась в эстафетном плавании вольным стилем. Приятно отметить, что шумерлинские эстафетчики не отдали победу своим соперникам. Так, команда девочек (М. Оруджова, Е. Шваецова,Е. Эзенкина, Т. Красненкова) в эстафете 4х25 м заняла 1-е место с результатом 1.00,72 сек. Еще одно «золото» принесла команда девушек (Д. Речнова, Д. Максимова, А. Савастьянова, А. Кайнова), показавшая в эстафете 4х50 м лучшее время - 2.09,65 сек. Первой финишировала и команда шумерлинских юношей (М. Максимов, Р. Тарасов, Е. Голованов, А. Митин), ее результат - 1.48,29 сек. К трем золотым медалям эстафетный квартет мальчиков 1997 г. р. и моложе (Н. Кайнов, М. Мирзоев, Д. Горбунов, С. Финкель) добавил «серебро» с результатом 00.53,14 сек.

Первый республиканский фестиваль по плаванию «Голубая волна» среди сборных команд физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов Чувашии показал достойный уровень подготовки шумерлинских спортсменов, способных конкурировать и завоевывать призовые места. Молодцы ребята!

О. Курасова, ДЮСШ «Олимп».

Победа - у каждого своя

С 11 по 13 мая в Чебоксарах прошли открытый чемпионат и первенство ВФСО «Динамо» ЧР по боксу. В соревнованиях приняли участие и боксеры шумерлинской ДЮСШ - воспитанники школы им. Г.Н. Герасимова.

Наибольших успехов достиг Александр Холкин, учащийся филиала Чебоксарского машиностроительного техникума в г. Шумерле. В весовой категории до 75 кг он занял первое место. Александр провел два боя и в обоих боях имел подавляющее превосходство над своими соперниками.

Дмитрий Михайлов в весовой категории до 56 кг занял второе место. Первый бой Дмитрий закончил досрочно - судья остановил бой во втором раунде в виду технико-тактического превосходства нашего боксера. Финальный бой Дмитрий проиграл с разницей судейских решений, он перестарался в начале боя и сил на третий раунд немножко не хватило.

Неделей раньше в с. Аликово прошел республиканский турнир по боксу, посвященный Дню Победы.

Победителем в весовой категории до 38 кг стал Александр Юринов. Хороший, агрессивный бокс показал шумерлинец, одолев хозяина ринга с небольшим преимуществом.

Свой первый в жизни поединок в этом турнире провел Максим Федоров. Он не одержал победы, но показал себя думающим бойцом, способным выходить из трудных положений, не теряться. А значит, у парня есть будущее.

А. Фазлуллин, тренер-преподаватель ДЮСШ.

Памяти тренеров

Бронзовой победой в турнире, состоявшемся в Йошкар-Оле, шумерлинские баскетболисты завершили соревновательный сезон.

5-6 мая команда баскетболистов, выпускников ДЮСШ «Олимп», приняла участие в турнире по баскетболу, посвященному памяти тренеров Э. Веселяшкина и Е. Кривцовой, прошедшем в городе Йошкар-Оле.

В течение 2-х дней соревнований команды выясняли отношения между собой по круговой системе. В ходе упорной борьбы по сумме набранных очков шумерлинцы завоевали бронзовую медаль. Победителями турнира стали йошкаролинские спортсмены, на втором месте - команда из поселка Медведково Республики Марий Эл.

Отличились в финале

Шумерлинские легкоатлеты приняли активное участие в финале Кубка Чувашии и традиционно не остались без наград.

На центральном стадионе «Олимпийский» в столице Чувашии 11 мая состоялся финал Кубка Чувашии по легкой атлетике. В программу соревнований были включены забеги на 100 м, 400 м, 1000 м и метание мяча. Победителей определяли в двух возрастных группах: среди юношей и девушек 1995-1996 гг. р. и 1997-1998 гг. р. Предварительные этапы Кубка проходили в апреле-мае в Чебоксарах, Шумерле и с. Батырево, по итогам которых лучшие получили право выступить в финальных стартах.

Шумерлинские легкоатлеты традиционно не остались без наград. Так, победителем в метании мяча стал учащийся школы № 1 Сергей Гордеев. В число призеров вошли учащаяся школы № 2 Кристина Перова (на фото) - в беге на 400 м и учащаяся гимназии № 8 Кристина Сергеева - в метании мяча. Хочется отметить и тех, кто остановился в шаге от пьедестала, - это учащиеся гимназии № 8 Елена Панюшина, Анна Писарчук, Иван Дубов, Анастасия Карпинская.

Г. Майорова,  тренер-преподаватель ДЮСШ.

Новых побед вам, акватлонисты!

12 мая в СДЮСШОР № 3 и на центральном стадионе им. А.Г. Николаева в Чебоксарах состоялись чемпионат и первенство Чувашской Республики по акватлону.

Результаты республиканского первенства идут в зачет XIV Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики. В соревнованиях приняли  участие команды городов и сельских районов Чувашии, состав команды был неограничен.

Команда города Шумерли отлично выступила на этих соревнованиях - в трех  возрастных категориях из четырех шумерлинцы заняли призовые места.

В своих возрастных категориях учащиеся школы № 3 Малика Оруджова и Екатерина Эзенкина заняли 2-е места, Татьяна Красненкова - 3-е место. Чемпионкой республики стала обучающаяся училища олимпийского резерва Алена Савастьянова.

М. Кайнова,  тренер по плаванию.

Каратисты сдали экзамены

Каратэ для детей - отличная система психофизической подготовки, направляющая в нужное русло бьющую через край детскую энергию. Занимаясь каратэ, дети занимаются гимнастикой, растяжкой, развивают память и внимательность, учатся беспрекословному подчинению и дисциплине, преодолевают собственную лень и амбиции, адаптируются к разновозрастному коллективу. Квалификационные экзамены в каратэ проводятся для проверки всех его аспектов, например, основной техники, ката, кумитэ и т.д. Каждый кандидат должен выполнить минимальный уровень, требуемый для получения определенного пояса.

В конце апреля в ДЮСШ «Олимп» в отделении каратэ под председательством президента Федерации каратэ Чувашии, судьи международной категории по каратэ, члена судейского комитета всемирной конфедерации каратэ В.А. Тимофеева прошли очередные квалификационные экзамены каратистов на ученические пояса. В них приняли участие более 30 ребят, которые боролись за право ношения соответствующего квалификационного пояса.

Юные каратисты справились и с трудностями выполнения техники карате, и с внутренним волнением. Некоторые родители, присутствовавшие на экзамене, были удивлены той внутренней силе и энергии, которые показали их дети.

По окончании экзамена комиссия отметила высокий уровень подготовки шумерлинских каратистов, поблагодарила тренера-преподавателя по каратэ А.В. Владимирова за проводимую им работу. Самым торжественным моментом явилась церемония вручения квалификационных поясов.