Спортивные новости

Победили шумерлинцы

Традиционно открытое первенство ДЮСШ "Олимп" по баскетболу проводится ко Дню защитника Отечества совместно с Шумерлинской автошколой ДОСААФ России. Вот и 22 февраля в "Олимпе" собрались баскетбольные команды из Казани, Йошкар-Олы, Канаша, Чебоксар, Шумерли.

В результате игр первое место заняла команда ДЮСШ "Олимп" города Шумерли, обыгравшая казанцев со счетом 22:16, канашцев - со счетом 23:16, йошкаролинцев - со счетом 24:20 и чебоксарцев - со счетом 26:18. Второй результат показала команда из Йошкар-Олы, третье место у команды из Казани.

Лучшим нападающим признан игрок казанской команды Вячеслав Долгополов, лучшим защитником - представитель города Шумерли Никита Самойлов, лучшим бомбардиром - йошкаролинец Кирилл Вдовкин, лучшим игроком - Даниил Алексеев из Канаша.

Победители и призеры соревнований получили грамоты ДЮСШ "Олимп", медали, вымпелы с символикой турнира. Кроме того, все участники первенства получили вкусные торты от постоянного спонсора ОАО "Шумерлинский хлебозавод".

Отличились олимповцы

Юные пловцы ДЮСШ "Олимп" стали участниками открытого первенства Урмарского района по плаванию на призы уроженца Урмарского района, мастера спорта международного класса А.И. Воронова. Помимо шумерлинских пловцов в соревнованиях приняли участие спортсмены из Козловки, Канаша, Мариинского Посада, Цивильска, Чебоксар, Новочебоксарска.

Положением о соревнованиях были утверждены две группы участников: старшая возрастная группа - 1998-1999 гг.р. и младшая возрастная группа - 2000 г.р. и младше.

По итогам соревнований в старшей группе лучшей среди шумерлинцев была Диана Максимова, завоевавшая "серебро" на 100-метровой дистанции комплексным плаванием.

В младшей группе отличилась Екатерина Швецова. Она показала первый результат на дистанции 50 м брассом и второй - на 100-метровке комплексным плаванием.

Среди юношей в старшей группе Никита Кайнов отличился сразу на трех дистанциях: на 50 м вольным стилем - 2-е место, на 50 м баттерфляем - 2-е место, 100 м комплексным плаванием - 1-е место. Даниил Горбунов был третьим на дистанции 50 м на спине.

В младшей группе среди юношей Джабраил Джубуев первым финишировал на дистанции 50 баттерфляем и вторым - на 100-метровке комплексным плаванием.

В эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем команда в составе Малики Оруджовой, Екатерины Эзенкиной, Мансура Мирзоева и Никиты Кайнова заняла 2-е место.

На ринге было жарко

С 19  по 21 февраля в Чебоксарах прошло открытое первенство Чувашии по боксу среди юношей и девушек 1999-2000 гг.р., посвященное памяти заслуженного тренера  СССР М.С. Степанова. Представители шести регионов России съехались на эти соревнования.

Наибольших успехов среди шумерлинских боксеров добился учащийся школы № 3 Александр Юринов (на фото). Он стал победителем первенства в весовой категории 40 кг. Александр провел три  боя  и во всех имел очевидное преимущество перед своими соперниками.

Хорошее впечатление своим выступлением оставил гимназист Игорь Кривов. Он занял 3-е место, уступив в полуфинале по очкам  будущему победителю турнира боксеру из Цивильска. А в предварительной стадии Игорь одержал уверенную победу над хозяином ринга из Чебоксар.

В первенстве республики среди юниоров 1997-1998 гг.р., прошедшем ранее в Цивильске, отличились учащиеся школы № 3. Сергей Фазлуллин в весовой категории до 48 кг занял 2-е место. Никита Кузнецов был третьим  в весовой категории свыше 81 кг.

В молодежной группе участников 1995-1996 гг.р. наши воспитанники приняли участие во Всероссийском турнире по боксу класса "Б" памяти воинов-интернационалистов, состоявшемся в Йошкар-Оле.

Александр Холкин занял 3-е место. К сожалению, без медали остался Дмитрий Михайлов, выступавший в весовой категории до 60 кг. Он уступил боксеру из Республики Татарстан при спортивном решении судей с результатом судейских записок 2:3. Дмитрий показал себя волевым боксером, способным переломить ход боя в свою сторону.

Хочется выразить благодарность В.Д. Прохорову за оказанную финансовую помощь для участия ребят в этих соревнованиях.

А. Фазлуллин, тренер-преподаватель ДЮСШ.

Есть медаль!

В соревнованиях по конькобежному спорту "Лед надежды нашей - ледяной драйв" юная шумерлинка стала бронзовым призером.

23 февраля в Чебоксарах на стадионе "Олимпийский" в четвертый раз прошли массовые соревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей - ледяной драйв". Как и в прошлом году, "Лёд надежды нашей - 2013" проводится в формате всероссийского проекта: тысячи участников в регионах России вышли на лёд в один день - 23 февраля. Организаторами всероссийских массовых соревнований выступают Министерство спорта РФ и Союз конькобежцев России.

В Чувашии участниками конькобежных стартов стали более 500 любителей физкультуры и спорта, в основном это школьники и студенты. Среди участников были и 11 юных любителей конькобежного спорта, подготовленных педагогами-организаторами ДЮСШ г. Шумерли. Шумерлинцы показали хорошие результаты, а Екатерина Чуенкова заняла 3-е место.

Все участники забегов, независимо от показанного результата, получили памятные сувениры, а лучшие из них были награждены медалями с символикой соревнований и призами от Союза конькобежцев России и спонсоров.

"Золото" - в прыжках в длину

22 февраля в Новочебоксарске в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР № 3 соревновались в легкой атлетике юноши и девушки 1996-1997 гг.р. и 1998-1999 гг.р. в рамках первенства республики. В соревнованиях приняли участие и легкоатлеты ДЮСШ города Шумерли.

Золотым для шумерлинцев оказался сектор для прыжков в длину. Победителями стали учащиеся школы № 2 Оксана Михайлова, ее результат - 5.26 см и Антон Хореев, его результат - 5.56 см. Серебряные награды получили: Кристина Перова - в беге на 60 м  (ее результат - 7.93 сек.), Евгений Михайлов (школа № 2) - в прыжках в высоту (его результат- 180 см), Елена Панюшина (гимназия № 8) - в прыжках в высоту (ее результат - 140 см).

Г. Майорова, тренер-преподаватель ДЮСШ.

"Чувашия, вперед!"

Члены Шумерлинского городского местного отделения партии "Единая Россия" - активные участники соревнований по лыжным гонкам "Чувашия, вперед!".

23 февраля шумерлинские единороссы приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам "Чувашия, вперед!", посвященных Дню защитника Отечества. Соревнования были организованы партией "Единая Россия" при участии Главы Чувашии М.В. Игнатьева.

Представители Шумерлинского городского местного отделения партии "Единая Россия" достойно прошли дистанцию и по окончании соревнований получили диплом участников. А семья Ивановых была удостоена диплома в номинации "Крепкая семья".