Спортивные новости

Памяти ветерана физкультуры

29 марта в универсальном зале детско-юношеской спортивной школы «Олимп» прошли первые состязания среди школьников памяти ветерана физической культуры В.Н. Китаева.

Об этом замечательном человеке можно говорить бесконечно. Всю свою яркую, но короткую жизнь Владимир Николаевич отдал спорту. Неутомимый, деятельный, он был всегда в самой гуще спортивных событий, организатором и руководителем многих городских, республиканских и межрегиональных спортивных мероприятий. Навсегда в нашей памяти останется его незабываемый голос - лучшего спортивного комментатора. Поэтому в этот день состязания среди школьников города были посвящены его светлой памяти.

Программа состязаний включила в себя два вида: стритбол и легкоатлетическую эстафету. От каждой школы города была выставлена команда в составе 3-х девушек и 3-х юношей 1998-1999 гг.р. Победители и призеры определялись по наименьшей сумме очков, набранных по обоим видам состязания.

В состязаниях по стритболу места распределились следующим образом: 1-е место -  команда гимназии № 8, 2-е место - команда школы № 3, 3-е место - команда школы № 2, 4-е место - команда школы № 1, 5-е место – команда школы № 6.

В лёгкоатлетической эстафете первыми финишировали гимназисты, вторыми - спортсмены школы № 1, третьими - эстафетчики школы № 2, четвертыми - легкоатлеты школы № 3, пятыми - спортсмены школы № 6.

В общекомандном зачете «золото» завоевала команда гимназии № 8. «Серебро» досталось команде школы № 1. Бронзовым призером стала команда школы № 2.

Победители и призёры были награждены медалями соответствующего достоинства, призами от сына Владимира Николаевича - Олега Китаева, каждая школьная команда получила грамоту от организаторов состязаний. Ребята, не занявшие призовых мест, семьей Китаевых были отмечены поощрительными призами.

Закрыт лыжный сезон

В минувшую субботу, 30 марта, на лыжной трассе п. Палан состоялась открытая лыжная гонка «Весенняя капель-2013». Соревнования прошли в рамках городского Дня здоровья и спорта и закрытия лыжного сезона.

Более 100 любителей лыжного спорта из города и района вышли в этот прекрасный солнечный день на лыжню, чтобы закрыть зимний сезон и оспорить чемпионские звания на лыжной трассе.

Первыми на старт вышли девушки 2000 г.р. и моложе. Здесь первенствовала Анна Арсентьева (Юманайская школа). Второе место заняла Наталья Филиппова (Юманайская школа). Тройку лидеров замкнула Екатерина Есипова (школа № 2). Среди юношей этой группы первое место занял Геннадий Денисов (Егоркинская школа), второе - Алексей Абрамов (Егоркинская школа), третье - Константин Шедиков (гимназия № 8).

В группе девушек 1998-1999 гг.р. не было равных представительницам Юманайской школы Наталье Петровой, Кристине Никоноровой, Диане Васильевой, занявшим соответственно первое, второе и третье места. Среди юношей этой группы отличились егоркинские спортсмены Ростислав Ануфриев и Александр Карпов, ставшие обладателями «золота» и «серебра» соответственно, и Дмитрий Чекменев из школы № 6, занесший в свой актив «бронзу».

Среди девушек 1995-1997 гг.р. на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Снежана Улисова из Егоркинской школы. Серебряным и бронзовым призерами стали представительницы школы № 3 Ольга Михайлова и Анна Федотова соответственно. Среди юношей с лучшим временем финишировал Владимир Васяков из Егоркинской школы. Второй и третий результаты показали представители Шумерлинского политехнического техникума Михаил Ефремов и Евгений Груданов соответственно.

Среди мужчин 18 лет и старше первым финишную черту пересек Михаил Погорелов (ЦРБ). Серебряным призером гонки стал Владимир Петров (ПЧ-23). Тройку лидеров замкнул Ростислав Ануфриев (Егоркинская школа).

Затем в эстафетной гонке соревновались семейные команды. Победу одержала семья Шедиковых. Второй на финиш пришла семья Вушняковых, третьей - семья Антоновых.

Победители и призеры лыжной гонки были награждены дипломами, медалями и призами отдела физической культуры, спорта и туризма администрации города Шумерли.

А. ЖЕЛЕЗИН, начальник отдела ФКСиТ.

Везет сильнейшим

В Новочебоксарске прошел Кубок Чувашии по плаванию. Соревнования являлись отборочными на первенство России, которое пройдет в Волгограде, на Всероссийский детский фестиваль «Веселый дельфин», который будет принимать Санкт-Петербург, на всероссийские соревнования по плаванию на призы заслуженного мастера спорта В. Селькова в Перми, на III этап VI летней Спартакиады учащихся России в Новочебоксарске.

В Кубке республики приняли участие сильнейшие спортсмены Чувашии, имеющие спортивную подготовку не ниже III спортивного разряда, выступившие в двух возрастных группах: старшая - девушки 1999 г.р. и старше, юноши 1997 г.р. и младше, младшая - девушки 2000 г.р. и младше, юноши 1998 г.р. и младше.

По итогам трехдневных соревнований шумерлинцы выступили достойно.

Екатерина Швецова на дистанции 200 м брассом показала лучший результат. На 400-метровке комплексным плаванием, 50 м брассом и 800 м вольным стилем Катя была второй.

Ксения Сыбатова завоевала «бронзу» на дистанции 100 м баттерфляем. Никита Кайнов с первым временем финишировал на дистанции 50 м и с третьим - на дистанции 100 м вольным стилем. Никита выполнил норматив первого взрослого разряда. Мансур Мирзоев завоевал «бронзу» на дистанциях 200 м на спине и 400 м вольным стилем. Даниил Горбунов стал бронзовым призёром на дистанции 50 м на спине.

В эстафете 4х50 м брассом юношеская четверка в составе Николая Фролова, Мансура Мирзоева, Даниила Горбунова, Никиты Кайнова поднялась на третью ступеньку пьедестала почета. А вот в эстафете  4х50 м на спине олимповцы заняли второе место.

В эстафетном плавании 4х50 м брассом команда девушек в составе Анастасии Лавыгиной, Екатерины Щербаковой, Виктории Обломовой, Ксении Сыбатовой была на финише второй, в эстафете 4х50 м баттерфляем - первой. Результативно проплыли девушки и в эстафете на спине и заняли второе место.

По результатам многоборья у Екатерины Щербаковой - 4-е место, у Ксении Сыбатовой - 7-е место, у Виктории Обломовой - 8-е место, у Анастасии Лавыгиной - 9-е место.

В десятку сильнейших вошли Екатерина Щербакова (100 м на спине, 200 м комплексным плаванием, 800 м вольным стилем), Никита Кайнов (50 м баттерфляем), Даниил Горбунов (50  м и 100 м баттерфляем), Анастасия Лавыгина (100 м брассом, 100 м баттерфляем), Марина Фролова (50 м на спине), Виктория Обломова и Мансур Мирзоев (800 м вольным стилем).

Е. ИВАНОВА, тренер-преподаватель «ДЮСШ «Олимп».

В призерах

Шумерлинские «олимповцы» - призеры открытого турнира юных пловцов городов Поволжья.

29-30 марта в Казани в плавательном бассейне «Акчарлак» прошёл турнир юных пловцов городов Поволжья (2001-2002 гг.р.).

В соревнованиях выступили команды из Йошкар-Олы, Ульяновска, Казани, Владимира, Нижнекамска, Набережных Челнов, Ижевска и других городов.

По итогам двухдневных соревнований на дистанции 100 м на спине с результатом 1.25,12 сек. третье место среди 25 участников заняла Екатерина Щербакова. Также третий результат на 100-метровке брассом (1.37,64 сек.) среди 23 участников показала Виктория Обломова. В десятке сильнейших оказались они и на дистанции 200 м комплексным плаванием, а также Ксения Сыбатова - 6-е место на дистанции 100 м баттерфляем, Григорий Самойлов - 9-е место на дистанции 100 м на спине, Джабраил Джубуев - 5-е место на дистанции 100 м комплексным плаванием.

ДЮСШ «Олимп».

Дебют получился удачным

С 21 по 23 марта в с. Аликово прошел XVI  республиканский традиционный турнир по боксу. В нем приняли участие юные боксеры Чувашии, а также Марий Эл и Татарстана. Наравне с опытными бойцами  в этих соревнованиях попробовали свои силы и дебютанты. Дебют многих из них оказался  удачным.

Максим Федоров, учащийся школы № 2, и Виктор Колесниченко, учащийся школы № 6, стали победителями в своих весовых категориях. Александр Медведев, учащийся школы № 2, занял второе почетное место.

Победу в старшей возрастной группе праздновал Игорь Кривов. По ходу турнира он одержал две досрочные победы. К сожалению, перед финальным поединком поднялась температура у Сергея Фазлуллина, учащегося школы № 3, он был вынужден сняться с соревнований и по итогам боев занял второе место.

Хочется выразить слова благодарности бывшему боксеру, ныне предпринимателю Олегу Сахарову - при его финансовой поддержке воспитанники отделения бокса принимают участие в соревнованиях, проводимых в разных регионах.

А. ФАЗЛУЛЛИН, тренер-преподаватель ДЮСШ.

За пределами города

Шумерлинские пловцы показали неплохие результаты в республиканском турнире на призы первого тренера города Алатыря В.Л. Кацай.

День здоровья и спорта, 30 марта, пловцы спортшколы «Олимп» провели за пределами родного города. Они приняли участие в республиканском турнире по плаванию в городе Алатыре на призы В.Л. Кацая. Ребята соревновались в плавательном двоеборье 50 м+50 м.

В своих возрастных категориях победителями и призерами стали: учащаяся школы № 2 Екатерина Швецова - 1-е место (баттерфляй и брасс), учащийся школы № 3 Даниил Майоров - 1-е место (вольный стиль, баттерфляй); учащаяся школы № 1 Кристина Казянина - 2-е место на дистанции 50 м (на спине и вольный стиль); учащаяся школы № 2 Диана Максимова (кроль, на спине + баттерфляй) и учащийся школы № 6 Никита Кайнов (вольный стиль и брасс) - 3-и места.

В эстафете 4х50 м вольным стилем шумерлинская команда заняла 2-е место.

Желаем ребятам дальнейших успехов и крепкого здоровья!