Спортивные новости

В полуфинале отличилась «третья»

В Шумерле прошел полуфинал республиканских игр школьников «Президентские спортивные игры».

10 мая на спортивных площадках города соревновались спортсмены Ядринского, Порецкого районов, Новочебоксарска и Шумерли. Город Шумерлю представляла команда школы № 3.

Программа соревнований включала в себя лёгкую атлетику (легкоатлетическое многоборье, смешанная эстафета), уличный баскетбол (стритбол) и эстафету по плаванию (4х50 м вольным стилем).

В итоге «третья» записала в свой актив две победы - в стритболе и плавании и второе место - в легкой атлетике. И в общекомандном зачете стала победительницей. Второй результат показали школьники Новочебоксарска, третий - поречане, четвертый - ядринцы.

В упорной борьбе

29 апреля на стадионе гимназии № 8 состоялся легкоатлетический кросс на Кубок ветерана Великой Отечественной войны, физической культуры и спорта Н.П. Лущинского. В кроссе участвовали сборные команды школ в 4-х возрастных группах.

Среди легкоатлетов 2000-2001 гг.р. на дистанции 500 м 1-е места заняли Зоя Максимова (школа № 1) и Рафаэль Сапожников (гимназия № 8), 2-е места - Ольга Савастьянова и Даниил Майоров (школа № 3), 3-е места - Карина Мостайкина (школа № 1) и Никита Артюков (гимназия № 8).

Среди девушек 1998-1999 гг.р. на дистанции 500 м победу праздновала Виктория Майорова (гимназия № 8), второй была Екатерина Эзенкина (школа № 3), третьей - Дарья Бутузова (гимназия № 8). Юноши в этой же возрастной группе соревновались на дистанции 1000 м. Первым финишировал Борис Щербаков (гимназия № 8), со вторым временем  - Александр Еремеев (школа № 3), с третьим - Антон Дроздов (школа № 1).

Девушки 1996-1997 гг.р. и 1995 г.р. и старше оспаривали звание лучшей на дистанции 500 м. Самыми скоростными зарекомендовали себя Оксана Михайлова (школа № 2) и Елена Корнилова (гимназия № 8), вторые результаты показали  Елена Панюшина и Ольга Хуморова (обе из гимназии № 8), третьи - Анна  Писарчук (гимназия № 8) и Инна Прокопьева (школа № 1).

Среди юношей 1996-1997 гг.р. и 1995 г.р. и старше на дистанции 1000 м отличились Дмитрий Оленин (школа № 1) и Максим Улисов (гимназия № 8), 2-е места заняли Руслан Горбунов (ШМТ) и Александр Удиванов (школа № 1), 3-и места - Василий Потапов (ШМТ) и Евгений Голованов (гимназия № 8).

Кубок ветерана Великой Отечественной войны, физической культуры и спорта Н.П. Лущинского в этом году в упорной борьбе достался команде гимназии № 8. Поздравляем команду и учителей физической культуры с успехом.

М. Викторова.

И бегали, и мяч метали...

6 мая на стадионе «Труд» прошел 1-й этап (зональный) Кубка Чувашской Республики по легкой атлетике среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие спортсмены Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Красночетайского, Порецкого, Шумерлинского и Ядринского районов, Алатыря, Шумерли.  В программу соревнований входили бег на 100, 400 и 1000 метров, метание мяча. Соревнования проводились в двух возрастных группах: 1996-1997 гг.р. и 1998-1999 гг.р.

В группе участников 1998-1999 гг.р. 1-е место в беге на 100-метровке заняла Виктория Майорова (гимназия № 8), она же была второй в беге на дистанции 400 м. Второе место заняла Дарья Бутузова (гимназия № 8), финишировавшая еще на дистанции 400 м с третьим результатом. Третьим был Антон Дроздов (школа № 1). А вот Александр Еремеев (школа № 3) дважды финишировал вторым - и на 100 м, и на 400 м.

В метании мяча победу праздновал Антон Хорев (школа № 2), вторым был Александр Ильин (гимназия № 8), третьей - Наиля Геюшова (школа № 3).

Среди участников 1996-1997 гг.р. 100-метровку выиграли Оксана Михайлова (школа № 2) и Олег Тузалин (школа № 1); вторые места заняли Елена Панюшина, она же была первой на 400-метровке, и Руслан Данилов (гимназия № 8). На дистанции 400 м первенствовал и Дмитрий Оленин (школа № 1), третьим пришел к финишу Евгений Михайлов (школа № 2). В метании мяча отличилась Юлия Войнова (гимназия № 8), второй результат показал Роман Яргунин (школа № 3), третий - Сергей Гордеев (школа № 1).

Шумерлинский район представляли учащиеся Алгашинской, Егоркинской, Шумерлинской, Юманайской средних школ.

Победителями соревнований стали Валерия Алибекова в беге на 400 м из Егоркинской школы (тренер Г.А. Улисова) и Андрей Архипов в беге на 100 м и 400 м из Шумерлинской средней школы (учитель физкультуры А.В. Перепелкин).

Призерами соревнований стали Дарья Арбузова и Наталья Чеченова из Алгашинской школы, Руслан Горбунов (ДЮСШ), Снежана Улисова (Егоркинская школа).

А вот в финале республиканского Кубка, состоявшемся 13 мая в Чебоксарах, порадовали своими результатами в метании мяча Роман Яргунин (2-е место), Антон Хорев и Анастасия Карпинская (3-и места),  в беге на 400 м  - Александр Еремеев (2-е место), в беге на 100 м - Виктория Майорова (3-е место).

Среди легкоатлетов Шумерлинского района свои личные рекорды установили Валерия Алибекова, Дарья Арбузова, Ольга Матвеева, Максим Терешин, Руслан Горбунов, Лилия Скрипкова. А наибольшего успеха в беге на 400 м добился учащийся Шумерлинской школы Андрей Архипов. Финишировав с лучшим результатом (58,3 сек.), Андрей стал обладателем кубка Чувашии.

Будем здоровы!

Пропаганда здорового образа жизни, профилактика различных зависимостей детей – одно из основных направлений деятельности детского дома «Елочка». Из года в год, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, ведётся планомерная, систематическая работа по пропаганде здорового образа жизни. «Мы - за ЗОЖ» - под таким девизом в Шумерлинском детском доме «Ёлочка» прошёл праздник, посвящённый   Дню здоровья, в котором  приняли участие ребята с 1 по 9 классы, администрация и педагоги детдома.

День здоровья - это весёлый праздник. Воспитанники очень ждут этого дня, чтобы поучаствовать в спортивных мероприятиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Педагоги помогают понять детям, как много значит здоровье в их жизни, что здоровье – это действительно наше сокровище!

Начался праздник с акции «Измерь артериальное давление». Все желающие имели возможность измерить АД и получить памятку «Профилактика артериальной гипертонии». С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек  волонтёры: Т. Полумордвинова и Н. Герасенко продемонстрировали презентацию «Мы - за ЗОЖ» и раздали буклеты. А в спортивном зале была проведена самая весёлая из всех спортивных и самая спортивная из всех весёлых игр - «Весёлые старты». В этой игре приняли участие две команды «Дружба» и «Одуванчики». Спортивный зал на время превратился в весёлый стадион. Сборные команды педагогов и воспитанников состязались в ловкости, быстроте, умении преодолевать препятствия. Спортивное состязание не оставило равнодушными никого из присутствовавших. Азарт и эмоции захватили всех. Участники очень старались, а помогали им азарт, дружба, взаимопомощь и поддержка болельщиков. В итоге победу одержала  команда «Одуванчики», но побеждённых не было, ведь все стали немножечко здоровее, а команды сплочённее.

Завершилось мероприятие уникальной прогулкой в лес. Великолепный сосновый бор, чистый, живительный воздух, прекрасная погода, неописуемая красота природы в данное время года, разведённый костёр, над которым висел котелок с ухой, приготовленной А. Ильиным, А. Филипповым и И. Никитиным под руководством  А.В. Максимова, ждали участников праздника. Ребята имели возможность побаловать себя печёной картошкой и жареными сосисками.

Е. Мельникова, А. Ванеева.

Дартсмены администрации - лучшие

В преддверии майских праздников представители трудовых коллективов города Шумерли вновь встретились на спортивной арене. В этот раз они соревновались в дартс-клубе «Универсал» ДЮСШ в точности и меткости. Здесь состоялся четвертый вид XII Спартакиады работников трудовых коллективов - городской турнир по спортивной игре дартс. Честь каждого трудового коллектива, а их было девять, защищали одна женщина и один мужчина.

Турнир проводился в соревнованиях «Набор очков» из пяти серий по три дротика. Личный зачет соревнований проводился среди мужчин и женщин. Командный же зачет складывался из мужского и женского зачетов.

По итогам женского первенства, набрав большее количество очков, первое место заняла Наталья Морозова (ООО «Универсал»). «Серебро» досталось представительнице Шумерлямежрайгаза Наталье Никоноровой, «бронза» - Оксане Терентьевой из  администрации города. В мужском зачете первенствовал Александр Фролов (ОАО «ШЗСА»). Вторым призером стал Влад Якушев (администрация города). Уступив всего несколько очков, третье место занял представитель ПЧ-23 Павел Тихонов.

В общекомандном зачете победу праздновала команда администрации города. Второе место заняла команда ОАО «ШЗСА». Тройку лидеров командного зачета замкнула команда Шумерлинского ММЦ. На четвертом месте разместилась команда ООО «Универсал», на пятом - команда Шумерлямежрайгаза, на шестом - команда ПЧ-23, на седьмом - команда отдела образования, на восьмом - команда МУП «Водоканал». Замкнули таблицу командного зачета представители отдела ФКиС.

А. ЖЕЛЕЗИН, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма горадминистрации.