Спортивные новости

Начало сезона - на «отлично»!

В  Шумерле 29 мая состоялись финальные соревнования по футболу «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе 2002-2003 гг. р.

За первое место на футбольном поле встретились команды Батыревского района и города Шумерли. Со счетом 4:0 шумерлинская футбольная команда «Пингвин» обыграла своих батыревских сверстников и  стала победителем. Главный приз соревнований - переходящий кубок Главы Чувашской Республики - остался в Шумерле. Каждый участник награжден   грамотой и медалью.

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов. Спортивный футбольный сезон начался на «отлично»!

Теннисисты выявили лучших

31 мая в ДЮСШ «Олимп» состоялся шестой вид XII Спартакиады работников трудовых коллективов города Шумерли - чемпионат по настольному теннису. Честь каждого коллектива могли защищать несколько участников, но в командный зачет входили один мужской и один женский результаты.

В этом году в соревнованиях приняли участие восемь трудовых коллективов города.

В личном первенстве среди женщин первенствовала Любовь Латыш (отдел образования). Вторым призером женского зачета стала Ванесса Васина (Шумерлямежрайгаз). Тройку лидеров замкнула Татьяна Болонина (МУП «Водоканал»).

В мужском зачете лавры чемпиона достались Александру Фролову (ОАО «ШЗСА»). Вторым призером стал также представитель ОАО «ШЗСА» Сергей Силантьев. Тройку лидеров замкнул Сергей Краснощеков (отдел образования).

В командном зачете первое место заняла команда отдела образования. Уступив два очка, второе место заняли трудящиеся ОАО «ШЗСА». Третье место у представителей Шумерлямежрайгаза. Четвертое и пятое места поделили спортсмены отдела ФКСиТ и МУП «Водоканал». На шестой строчке турнирной таблицы разместилась команда МУП «Теплоэнерго». Седьмое место заняли представители администрации города, восьмое - команда ПЧ-23.

Р. ЖЕЛЕЗИН, начальник отдела ФКСиТ.

В лидерах - гимназия и третья школа

27 мая завершилось первенство города Шумерля по легкоатлетическим соревнованиям «Шиповка юных». В соревнованиях приняли участие учащиеся школ города 2000-2003 гг. р. Они состязались в беге на 60 м, в прыжках в длину или в высоту, метании мяча, в беге на 500 м (мальчики - на 600 м).

В командном первенстве победы праздновали гимназисты и учащиеся школы № 3. Вторые места заняли команды школы № 1 и гимназии № 8, третьи - команды школы № 6 и школы № 1.

В личном зачете первенствовали гимназисты Елена Миронова и Богдан Гамов, учащиеся школы № 3 Ольга Савастьянова и Даниил Майоров. «Серебро» выиграли представители гимназии № 8  Мария Ванеева и Сергей Зайцев, учащийся школы № 3 Денис Феонов и гимназистка Ксения Рафейчик. «Бронза» досталась учащимся третьей школы Екатерине Курасовой и Евгению Юринову, гимназисту Рафаэлу Сапожникову и учащейся школы № 3 Юлии Савастьяновой.

М. КАЙНОВА.

В тройном прыжке - золотой дубль

1 и 2 июня в столице Чувашии прошло первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди юношей и девушек, юниоров и юниорок до 20 лет. В Чебоксары  съехались 12 команд почти со всего Поволжья. Всего в соревнованиях приняли участие 424 спортсмена, из них около 100 наших земляков.

В составе республиканской команды выступили воспитанники Шумерлинской ДЮСШ Оксана Михайлова, Евгений Михайлов и Кристина Перова (тренер-преподаватель - Г.В. Майорова.), которые показали отличные результаты.

Так, Оксана заняла первое место в тройном прыжке и третье - в прыжках в длину. Победу в тройном прыжке праздновал и Евгений, он же был четвертым в прыжках в высоту. Кристина завоевала «серебро» в беге на 200 м и пятой финишировала на 400-метровке.

Кроме того, Оксана Михайлова и Кристина Перова в составе эстафетной команды 4х100 м стали победителями.

Среди юниоров отличился еще один шумерлинский легкоатлет - Асад Исса первенствовал в прыжках в высоту.

По итогам соревнований будет сформирована юношеская и юниорская сборные команды Поволжья для участия в первенствах России.

Желаем нашим ребятам дальнейших побед.

Семьи, на старт!

26 мая на стадионе «Труд» состоялся I этап республиканского

фестиваля  «Спортивная семья» в зачёт ХII Спартакиады трудовых коллективов г. Шумерли. В программу соревнований были включены следующие эстафеты: легкоатлетическая, дартс, комбинированная, эстафета с мячами, индивидуальные тесты общефизической подготовки (ОФП) для каждого из членов команды.

В спортивных состязаниях приняли участие десять спортивных семейных команд. На старт вышли семьи Колесниковых, Мотовых,  Фленовых, Федоровых, Андреевых, Голов  - в младшей возрастной группе с детьми до 9 лет; Курасовых, Комаровых, Вушняковых, Хромовых - в старшей возрастной группе с детьми от  9 до 12 лет.

С приветственным словом и пожеланием успешного выступления к участникам соревнований обратился начальник отдела физкультуры, спорта и туризма А.Р. Железин.

Очень интересно прошла комбинированная эстафета. Дети соревновались в фигурном вождении самоката, мамы демонстрировали умение в прыжках через скакалку. После этого папа  с мамой, скрестив руки, несли ребёнка до финиша.

Неожиданно трудной, особенно для пап, получилась эстафета с мячами. Если мама  бежала дистанцию, удерживая в руках 2 мяча, то папа преодолевал дистанцию, прыгая с зажатым между колен мячом и тремя мячами в руках. А мячи были «коварными» и всё норовили вырваться на свободу. Папам в этой эстафете пришлось попотеть. Дети же стартовали, прыгая на больших мячах, что у всех получалось здорово.

По результатам соревнований победу праздновали семьи Фленовых и Курасовых. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Федоровы и Хромовы. Замкнули тройки призеров Колесниковы и Вушняковы.

В зачёт  Спартакиады трудовых коллективов 1-е место у отдела образования, 2-е - у ОАО «КАФ»,  3-е - у ОАО «ШЗСА», 4-е место  у отдела культуры и 5-е место у ООО «Наша мама». Победители и призеры были награждены  грамотами и  ценными призами.

Победители соревнований шумерлинского этапа будут представлять город на республиканском фестивале «Спортивная семья» на призы Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в Чебоксарах.

Желаем им удачи и новых спортивных побед.